Странное поведение кота

Здравствуйте! Дело в том, что мой кот с кем-то подрался, то ли его покусали собаки, но домой он пришел уже с пораненными лапками и еще мелкими внешними царапинами. С утра он немного поел, лег спать, а потом у кота началась паника. Мы его уложили, он все равно через некоторое время проснулся и убежал за диван. Там он заснул и проснулся от того, что намочился под себя. Такого раньше с ним никогда не было. Прошло 3 дня, он уже начал немного кушать и приходить в себя, но все равно ведет себя немного странно. Мы положили его в отдельную комнату, он в основном спит, или лежит, никуда не просится, и все еще ходит под себя. Лапки у него еще не зажили, а других серьезных повреждений мы не видим. У него с рождения были проблемы с глазками, постоянно слезились, сейчас же они у него слезятся еще больше. Подскажите, пожалуйста, что с нашим котом? Чем можно обработать глазки и лапки? Почему он ходит под себя и ведет себя странно? Возможно ли, что у него стресс? Кот всю жизнь был домашним, ему около 9 лет, серьезных повреждений до этой драки не было.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Возможно всё, что Вы перечислили и многое другое. Нельзя выпускать на улицу ДОМАШНИХ животных, улица таит для них тысячу опасностей. Дистанционно, не видя животное, я не могу достоверно сказать, что с ним. Вызывайте врача на дом и начинайте лечить! В дальнейшем подумайте, стоит ли выпускать его на улицу.