Собака боится, много спит, запах из пасти

Добрый вечер! Извиняюсь сразу за огромный текст, но хочу максимально рассказать обо всем. У нас русский той, почти 3 года, вес — 3 кг. Проблемы с кормлением были с детства, перепробовали абсолютно всё, и сухие корма ВСЕХ производителей, и влажные все и натуралку — не смогли найти то, что по душе нашей любимице(( В еде ну очень капризная и, видимо, подорвали этим желудок изначально. За год вроде привыкла и остановились на влажном корме четвероногий гурман серии премиум, не с огромным удовольствием, конечно, но это единственный корм, который так долго держится у нас, хотя переживаю, что соли в нем всё-таки много. В щенячестве часто были проблемы со стулом, урчанием и спазмами в животе. Рекомендовали не настаивать, если отказывается от еды, проголодается — поест, но это не наш случай. Собака может не есть дней 5, если не нравится то, что дали, приходится подкармливать яблочком или нестись в магазин, покупать говядину и варить, чтобы хоть чем-то накормить. Собачка не наглая, не выпрашивает, не ворует со стола. Несколько месяцев назад появился запах из пасти (налёт есть, но не критичный, ещё ни разу не снимали), чуть ранее, собака стала заходить в спальню (там, где она обычно спит) и подходить к кровати задом, потом поворачиваться и запрыгивать уже нормально, выходит из комнаты тоже задом, также часто облизывается, как будто на язык что-то попало (волос, например) и она пытается это убрать... Недавно была течка, после нее в моче появились коричневые капли слизи, и мы поехали к врачу. Сделали УЗИ — воспаление стенок матки (или маточных труб) и увеличение до 0,8 см, прописали Айнил уколы 0,6мл 3 дня в/м и Синулокс по 1т. 2р. 10 дней, параллельно с этим Ветом. Всё пропили, уколы прокололи, собака перестала есть, играть, стала много спать, обычно заходила на кухню, когда мы там, сейчас даже не заходит, до порога дойдёт и стоит смотрит. Если занести на руках и на пол поставить, то сразу же несётся с кухни к себе на место, в другую комнату тоже стала бояться заходить. После антибиотиков перестала есть даже отварную говядину, врач посоветовал Вайо, купили — пить отказалась, вливали насильно в рот шприцем без иглы, естественно, неделя прошла, опять не ест. Стала усердно вылизывать себе под хвостом, пахнуть и кататься на попе, но мы уже наученные, что снова параанальные железы пора чистить, хотя чистили их при УЗИ (т.е. 2 недели назад). Едем к врачу, делаем УЗИ, маточное всё в норме, выделения закончились, теперь увеличены стенки желудка до 1,5 см, ставят гастродуоденит, начинают чистить железы — льёт фантаном, такое было первый раз, сделали какой-то укол в железы, прописали Проктоседил мазь и Хофитол по 1/4т. /2 р.д. Собака привита последний раз была в апреле 2019, в этом году из-за того, что пьём лекарства, пока не прививались, несколько раз в год даём Бравекто и Инспектор на холку. Не рожала, не стерилизована. Нос влажный, глазки текут, но не сильно, шерсть, мне кажется, сыпется больше, чем должна. Зимой не гуляем, на улицу в этом году выходили 2 раза только, в дни, когда ездили к врачу. Она любимица семьи, никто не пугал, не кричал, не ронял, сама не падала и на кухне ничего не разбивалось), дома постоянно кто-то есть, одна она не остаётся, бабушка везде её с собой носит по квартире, одну скучать не оставляет, а сейчас в связи с карантином, мы все дома, и она с кровати нашей не встаёт почти, много спит, связываю и с этим тоже, обычно когда я дома, то и она всегда со мной рядом лежит. Очень важно Ваше мнение и Вопросы у меня следующие: из-за чего могла собака начать бояться заходить на кухню и в другую комнату, стала подходить к кровати и выходить из комнаты задом? Как понять, нервное это что-то и что-то серьезное с координацией или головой или такое бывает у этих пород, и нестрашно? Как ещё, помимо УЗИ, проверить желудок, кишечник и всю брюшную полость, и опасен ли гастродуоденит? Что предпринять с запахом из пасти, может ли это быть только из-за камня? Как наладить кормление и чем лучше кормить? И с какого лечения или обследования вообще стоит начать? Какую проблему нужно решать в первую очередь, какая изо всех этих более серьёзная? Спасибо.
Лена Захаровапитомец: собака русский той, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведением собак занимаются зоопсихологи или кинологи, поэтому рекомендую обратиться к данным специалистам. Что касается здоровья и лечения, то следуйте всем указаниям лечащего вет. врача.