Слабые котята

2 дня назад у меня окотилась кошка. Котята родились очень слабыми и не могут самостоятельно сосать грудб. Что делать?
Елизавета Карасовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животных. Слабость котят может быть по причине общей недоразвитости, переохлаждения или перегревания, гипоксии (недостатка кислорода) или травм во время прохождения по родовым путям, также по причине недополучения питания (если молокоотдача в разных молочных пакетах недостаточная или неравномерная). Рекомендуется обратиться с кошкой и котятами на очный прием к ветеринарному врачу в ветеринарную клинику, либо вызвать квалифицированного специалиста на дом. Транспортировать кошку и котят следует аккуратно в просторной специальной переноске на мягкой подстилке. Необходимо обеспечить содержание котят на комфортной мягкой тканевой подстилке рядом с матерью, аккуратный бережный массаж тела для стимуляции кровообращения, если кошка-мама недостаточно вылизывает котенка. Нужно обеспечить полноценное питание котят кошачьим молоком, подносите каждого котенка к соску, пытайтесь вызвать сосательный рефлекс. Следует также убедиться, что в молочных железах у кошки вообще имеется молоко. Если молока мало или затруднен отток молока, если котята не сосут молоко матери, то следует выкармливать искусственно из соски смесью-заменителем кошачьего молока. Смесь-заменитель кошачьего молока можно приобрести в зоомагазинах, у смеси будет инструкция по приготовлению и поилка с соской. Кормить смесью следует каждые 3-4 часа. Руки перед контактом с котятами следует мыть. Также рекомендую Вам в дальнейшем после прекращения лактации кошки подумать о том, чтобы кастрировать кошку в ветклинике. Кастрация (удаление яичников с маткой у самок или семенников у самцов): а) избавит животное от беспокойства и стресса, связанного с половыми инстинктами, может помочь снизить территориальное поведение (метки, крики и т.д.); б) поможет снизить риск гормонозависимых заболеваний (кисты, онкологические новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволит избежать нежелательной беременности самок (гуманный контроль численности животных), что очень важно с учетом тяжелой ситуации с бездомными животными, нехваткой ответственных владельцев для всех нуждающихся в этом животных и нехваткой приютов для животных в России и мире. Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Здоровья Вам и питомцам!