Рвота желчью

Коту 1,5 года. Прививался последний раз год назад. Корм: сухой Acana + влажный Schesire. Ест понемногу примерно раза 4 в день, может чаще. Лишнего веса нет. Последние несколько месяцев кота рвет желчью, цвет желтый даже оранжевый. Случается это не очень часто, но регулярно раз в несколько недель. Редко выходит непереваренный сухой корм. Стул нормальный, аппетит тоже, спит много, активно играет и бегает, никаких изменений в поведении в принципе нет. Так же заметили, что кот сильно линяет, шерсть стала менее густой, на голове показались лысоватые места над бровями к ушам. Одно ухо грязное, периодически стараюсь чистить его, но все равно появляется коричневатая грязь или сера, не знаю что это. Он бывает чешется, но не часто, не могу сказать, что его мучает сильный зуд. Стресса сильного не было, ну только полгода назад помыли его, после этого его трясло. Мыли, потому что хвост начал очень сильно засаливаться. Проблема с грязным хвостом тоже так и осталась. Волосы от этого на хвосте активно лезут и шерсть стала жидкой. С чем это все может быть связано? На данный момент возможности пойти на прием к ветеринару нет, а состояние питомца волнует. Заранее спасибо.
Александра Колгановапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и поставить диагноз невозможно. Рекомендую как можно скорее обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. По результатам осмотра и дополнительным исследованиям специалист назначит подходящее лечение. Можно предположить, что у Вашего кота есть нарушения функции печени или желчного пузыря, нарушен баланс питательных веществ и витаминов, возможно наличие экто или эндо паразитов. Обращу Ваше внимание, что самостоятельное назначение каких-либо лекарственных препаратов, без консультации ветеринарного врача, может только усугубить ситуацию. Желаю здоровья Вашему коту!