Вакцинация

Здравствуйте! В прошлом году делали комплексную вакцинацию Нобивак (нн у вас). У меня папийон, знаю, что маленьким собакам не рекомендуется делать прививку в холку, поэтому врач сделал подкожно рядом с задней лапой. К вечеру собаку очень сильно трясло, он не ходил, потому что до этого места даже дотронуться нельзя было. Позвонила ветеринару, спросила, что делать, может, приехать. Врач сказал, что просто попал в сосуд и такая реакция не редкое явление. К счастью, утром все было хорошо, уже бегать начал, но на месте укола образовалась шишка и проходила она месяца 3. В эту клинику больше не ходим! Но сейчас встал вопрос о ежегодной вакцинации. Сказали, что в клиники Нобивак больше не привозят. Выбор между Эуриканом и Вангардом. Что выбрать — не знаю, очень переживаю! Мнение в интернете и опыт использования у всех разный. Меня интересует, от какого препарата меньшая вероятность осложнения и лучшая переносимость. Как я писала выше, у меня папийон, это маленькая собака, и он с самого детства очень нежный пес! Пожалуйста, подскажите: что вы советуете?
Миа Нортпитомец: собака папийон, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Указанные Вами вакцины являются зарубежными и безопасными для животных. Необходимо помнить об индивидуальной реакции организма животного на компоненты препаратов во время проведения вакцинации или лечения. К сожалению, заочно оценить состояние здоровья животного невозможно. Рекомендую проконсультироваться на очном приеме с ветеринарным врачом непосредственно перед вакцинацией. По результатам осмотра врач даст свои рекомендации. Важно помнить, что возможные осложнения после прививок можно классифицировать по двум группам: общей или местной локации. К первой группе относятся симптомы слабости, отсутствия аппетита, повышения температуры тела. Данные симптомы являются вариантом нормы, если проходят в течение 2-3 дней. К группе местной локации относятся шишки и болезненные ощущения в месте вакцинации. Особенно те, что не рассасываются и проходят в течение нескольких недель. В ином случае, стоит незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику. Желаю здоровья Вашей собаке!