Беспокоит самочувствие собачки

Здравствуйте. У меня шарпей девочка, 7.5 месяцев. Очень беспокоит её самочувствие. Уже второй день не кушает совсем, воду пьёт, но редко. Температура 39.3, носик не горячий, цвет мочи — темно-жёлтый. Периодически у неё эти 2 дня подергивание мышц на спине. Мы сначала подумали, что это икота, может, что съела... Почти все время лежит, изредка встаёт. Сейчас у неё как раз началась первая течка, но до этого вела себя активно. И еще: перед тем как ей стало плохо, нашли клеща, довольно большого уже. Сразу тщательно её осмотрели, но опять сегодня нашла еще одного на шее. Не пойму, как раньше его не могла заметить? Уже и на приём записались, собрались ехать, но смотрю: после того как я убрала второго клеща, ей стало лучше. Оживилась, на улице бегала. В общем вела себя как обычно. Вот и решили не обращаться в клинику. Когда пришли домой, уже и пожалела, что не поехали. Опять отказалась от еды, лежит вялая, и как-то подёргивается. Подскажите: может ли это быть инфекция от клеща? Или у неё такое поведение на течку?
Надежда Моисеенкопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Надежда, здравствуйте! Все симптомы (отказ от корма, вялость, тёмный цвет мочи) и тот факт, что Вы снимали с собаки напившегося клеща, указывают на пироплазмоз. Это смертельное заболевание, которые вызывается укусом клеща! СРОЧНО везите собаку в ближайшую ветеринарную клинику!!! Собаке необходимо комплексное лечение прямо сейчас!!!