Той терьер кусает себя до ранок

Добрый день. Собака той-терьер, 5 лет, обработана от паразитов, кормим крупами, овощами и мясом. Полтора месяца у нее на спине появляются проплешинки, собака кусает места до ранок и на этих местах выпадает шерсть. К ветеринару водили, но он не смог ничего сказать. Может быть вы сможете что-то подсказать?
Лена Мавринапитомец: собака русский той,
Отвечает Ветеринарный врач
Облысение у животных обозначается таким термином, как «алопеция». Алопеция у собак — патологическое состояние, которое приводит к частичному или полному выпадением шерсти у животного. Если к данному состоянию добавляется активный зуд, то это свидетельствует о серьёзных нарушениях в организме собаки. Существует несколько причин, которые провоцируют активное выпадение шерсти у животного. Всех их можно условно разделить на два больших блока: гормональные и негормональные. К гормональным причинам относят такие заболевания как гиперадренокортицизм, гипер- или гипоэстрогенизм, гипотериоз, а также нарушение выброса в организм гормона роста. К негормональным причинам относят сезонную и возрастную линьку, пищевую и непищевую аллергию, паразитраные заболевания, бактериальные и грибковые инфекции кожи, различные виды дерматитов (в т.ч. атопический и солнечный), некоторые генетические заболевания, гипо- и авитаминозы, недостаток некоторых макро- и микроэлемнотов (напр. дефицит цинка), несбалансированный рацион кормления и др. Как Вы поняли, причин для проявления облысения и зуда у собак множество. Поэтому для точной диагностики необходим полный дерматологический осмотр животного, который включает в себя комплексную диагностику (анамнез жизни и изучение истории болезни, физикальный осмотр животного, общеклинические и биохимические исследования крови, микроскопические исследования соскобов кожи, бактериальные посевы мазков с поверхности кожи, биопсию кожи, аллергические пробы и др. виды дерматологической диагностики при необходимости, в том числе исключающую диету). Также, необходима консультация у эндокринолога и исследование гормонального статуса у животного. Протокол диагностики определяет ветеринарный врач на основании осмотра, и далее, на основании результатов исследований (в т.ч. лабораторных) назначает алгоритм лечения.