У кошки рвота и жидкий стул

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь! Возможности показать кошку ветеринару очно не предоставляется возможным, поэтому постараюсь описать ситуацию как можно подробнее. Анамнез: кошке 12 лет, вес — 4 кг, длинношерстная, непородистая. Дегельминтизацию проводили на первом году жизни и все. Стерилизация проводилась на первом-втором году жизни. Вакцинация не проводилась никогда. Живет в квартире, на улицу не выводим. Но летом 2019 г. жили на даче два месяца, кошка ходила, гуляла по улице, по лесу. После этого вновь в квартире. Корм сухой Фрискис в свободном доступе, влажный Феликс 1 пакетик в день. Давали два-три пакетика в день, но периодически была рвота съеденной пищей, поэтому стали давать меньше — рвота стала реже. Иногда (один раз в 2 месяца) рвота по причине, что вылизывает шерсть (в рвотных массах — шерстяные комочки со съеденной пищей или просто шерсть со слюной). Стул нормальный ежедневно. Заболела около недели назад без видимых причин – корм не меняли, стрессовых ситуаций не было. Все как обычно. Рвота в первый день съеденной пищей. Во второй день – пищей, но светло-коричневого цвета. Последующие дни просто белой пеной без каких-либо примесей и вкраплений. Рвота один раз в день. Стул так же изменился с первого дня как заболела. Жидкий дня два, затем по типу «ректального плевка», малая порция, жидкий два-три раза в день. Шерсть тусклая, сухая. Нос влажный, как всегда. Аппетит снижен. Данные симптомы сохраняются по сей день. Рвоты сегодня еще не было. Из лечебных мероприятий: Полисорб два дня и пою периодически чистой водой со шприца. Подскажите, пожалуйста: как помочь кошке? Ребенок 5-летний очень переживает Какие лекарственные препараты посоветуете? Какое лечебное питание, может быть? Нужно ли провести дегельминтизацию сейчас и каким препаратом? Какой вообще корм оптимален для нашей кошки? Я понимаю, заболевания разные бывают, и от этого лечение разное, но по подробно описанной ситуации, может, можно сделать какие-то выводы и дать рекомендации. Заранее благодарна за помощь!
Ирина Ивановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно, без лабораторных исследований и диагностики, невозможно объективно оценить состояние здоровья питомца. Доставьте кошку в ветеринарную клинику для дополнительного обследования. Если нет возможности доставить животное в клинику, пригласите ветеринарного врача на дом. Далее, по результатам и в случае необходимости лечение назначит ветеринарный врач. Самостоятельно не рекомендую вмешиваться в лечение Вашей питомицы. Здоровья Вам и Вашей кошке!