Хромота

Шотландский кот, возраст 1 год 2 месяца, 5,7 кг вес. Примерно в феврале начала замечать, что кот начал меньше двигаться, не прыгает, ест полулежа. Съездили к ветеринару, нам сказали, что все хорошо. Порекомендовали похудеть и сделать рентген, чтобы проверить наличие чего-то часто встречающегося в их породе. Рентген мы делали в другой больнице, врач сказал, что на рентгене все хорошо и что с котом все в порядке. Но хромота усилилась. Сейчас кот заметно тянет заднюю левую лапу, тяжело ходит, плохо на нее встает, очень странно выглядит таз, очень маленькая задняя часть относительно тела. Вопрос в том, что врачи ничего толкового не говорят но берут приличные суммы за услуги. Хотелось бы понять, что реально стоит делать, а что просто развод на деньги.
Кристина Журбина Журбинапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья Вашего питомца невозможно. Наиболее распространенная болезнь у шотландских вислоухих кошек - остеохондродисплазия, которая приводит к деформации скелета и дефектам развития хрящей. В результате нарушений развития и формирования хрящевой ткани возникает остеоартрит, ведущий к осложнению движения и ухудшению общего состояния животного. Рекомендую обратиться на очный прием к узкому специалисту - хирургу, который проведет необходимые исследования, если потребуется, и назначит подходящее лечение. Желаю здоровья Вашему коту!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования