Хромота

Шотландский кот, возраст 1 год 2 месяца, 5,7 кг вес. Примерно в феврале начала замечать, что кот начал меньше двигаться, не прыгает, ест полулежа. Съездили к ветеринару, нам сказали, что все хорошо. Порекомендовали похудеть и сделать рентген, чтобы проверить наличие чего-то часто встречающегося в их породе. Рентген мы делали в другой больнице, врач сказал, что на рентгене все хорошо и что с котом все в порядке. Но хромота усилилась. Сейчас кот заметно тянет заднюю левую лапу, тяжело ходит, плохо на нее встает, очень странно выглядит таз, очень маленькая задняя часть относительно тела. Вопрос в том, что врачи ничего толкового не говорят но берут приличные суммы за услуги. Хотелось бы понять, что реально стоит делать, а что просто развод на деньги.
Кристина Журбина Журбинапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья Вашего питомца невозможно. Наиболее распространенная болезнь у шотландских вислоухих кошек - остеохондродисплазия, которая приводит к деформации скелета и дефектам развития хрящей. В результате нарушений развития и формирования хрящевой ткани возникает остеоартрит, ведущий к осложнению движения и ухудшению общего состояния животного. Рекомендую обратиться на очный прием к узкому специалисту - хирургу, который проведет необходимые исследования, если потребуется, и назначит подходящее лечение. Желаю здоровья Вашему коту!