Хаски почти ничего не ест

Неделю назад мне передали потерявшегося кобеля хаски. Возраст около года. Хозяина через соцсети искали три месяца, но не нашли. Тот у кого он был три месяца кормил его сухим кормом, вроде 2 стакана в день. И дал корм в дорогу с собой. Но собака его не ест. Ни в каком виде - ни в чисто сухом, ни в смоченном слегка горячей водой. Стал пытаться кормить обычной едой - каши, супы, мясные бульоны, курица мелкопорубленная сырая или вареная - ничего. Понюхает и отходит. Единственно грызет ещё как-то варёные и сырые берцовые кости и пару раз лизнет простокваши. Пьёт с удовольствием, на прогулках пытается есть траву - злаки, ходит по большому жутко круто и иногда не получается сходить и он бежит дальше. Что делать не представляю! Помогите! Территориально - Курск.
Henry Pembrokeпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Для начала, попробуйте выяснить, чем прежде кормили собаку. Возможно, она была на каком-то определенном корме, и, в таком случае Вы достоверно будете знать, каким кормом её необходимо кормить. Учитывайте, что в связи с очередным переездом, собака сейчас испытывает внутренний стресс, поэтому у неё может частично или полностью отсутствовать аппетит. Это явление временное, собаке нужно привыкнуть и адаптироваться к изменениям в окружающей её обстановке, после чего аппетит собаки нормализуется. Если собака продолжительное время (более 2-4 недель) полностью или частично отказывается от какого-либо предложенного Вами корма, необходимо подобрать новый корм, исходя из её вкусовых предпочтений, ведь возможно, что ей просто не нравится корм, который Вы сейчас предлагаете. Учитывайте также, что корм собаке может, не нравится по текстуре. В таком случае сухой корм необходимо смачивать водой, либо смешивать сухой корм с влажным (обязательно используйте влажный корм из той же линейки, что и сухой), либо использовать в рационе только влажный корм. Если будете менять корм, то при его выборе всегда учитывайте возраст и вес собаки. Когда будете переводить питомца на новый корм, обязательно учитывайте необходимость постепенного, плавного перевода, чтобы снизить возможные нежелательные аллергические проявления и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта собаки. В течение десяти дней необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого Вы полностью переведёте питомца на новый корм, максимально снизив при этом упомянутые выше нежелательные последствия. Попробуйте увеличить физическую активность собаки, чаще с ней играйте и гуляйте. При высокой затрате энергии у собак быстрее вырабатывается аппетит. Рекомендую также посетить ветеринарного врача, чтобы он осмотрел животное. Не исключено, что у питомца могут быть проблемы с ротовой полостью (например, воспаление слизистой или наличие зубного налёта или камня), которые могут также влиять на аппетит собаки.
Советуем почитать
Собака не ест. В чем причина и что делать

Отсутствие аппетита может быть одним из симптомов заболевания или признаком дискомфорта, которые переживает собака. На что обратить внимание, если питомец отказывается от пищи? Когда надо бить тревогу, а когда снижение аппетита является нормальным состоянием?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования