Кот слишком часто вылизывает половой орган у него подергивается спина не дает прикоснуться к шерсти в той области

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Кот, домашний, 2 года, кастрирован год назад, глистогонное тогда же. Зимой сдавали анализы, затем поднимали иммунитет уколами. С нынешним вопросом звонила в клинику, сказали еще сутки понаблюдать. И вроде не хочется наркозом зря мучить, и страшно откладывать. Со вчерашнего вечера слишком часто вылизывает половой орган (препуция), причем началось резко это. Может идти, завалиться и снова начать вылизывать. Вечером мог за 10 минут 4 раза так сделать. Сегодня пореже, но уже весь вылизывается заодно с тем местом. Старается не ложиться на это место, лежит на боку чаще, приподнимает задние лапы, если на животе. Дерганно прячет свой "аппарат" внутрь после проделанных процедур. Посмотреть не дает, даже шерсть чуть отодвинуть не дает в том месте. Когда лежит, не всегда, но часто, подергивается спина ближе к хвосту. То же самое происходит, если погладить вдоль позвоночника. Нос мокрый, холодный, живот потрогать дает, кушает, бегает с игрушками, с мочеиспусканием проблем нет, с утра ходил, без криков, усилий, единственное, в конце завис на пару минут, когда окликнули- вылез из лотка. Кожа чистая, без черных следов. Как вариант: Вчера вечером скакал по верхним шкафам, может ли это быть следствием удара этим местом? Сам момент не застала.
Анна Ивановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Анна Ивановна, здравствуйте! Коты очень часто вылизывают половой орган при мочекаменной болезни, когда песок проходит через уретру и раздражает её. Обратите внимание, ситуация может быть достаточно критической. Как можно скорее обратитесь в ветеринарную клинику.
Анна Иванова
Спасибо за ответ. Так не хотелось верить в МКБ у котика, только 1 симптом совпадал вроде как. Сейчас еще и учащенное дыхание обнаружила, завтра поедем лечиться.