Шпиц рычит и огрызается когда хозяева уходят на работу

Добрый день! У нас шпиц, мальчик, 3 года. Послушный, игривый, без хулиганских наклонностей))) Недавно ( пара месяцев назад) появились отклонения в поведении. Как только я или муж уходим на работу, наш "мальчик" начинает скулить, кряхтеть, рычать, снова скулить и т.д. Уходить из дома стало тяжело ( морально). При этом если выйти просто в магазин или выбросить мусор такой реакции нет. Но стоит только начать собираться на работу как собака вперёд нас бежит к двери с целью " не пущу". Ничего уже не понимаем. Из за сменного графика гулять ходим 4 раза в день, дома достаточно игрушек ( есть у собаки и любимые игрушки), вниманием собака не обделена- живём "втроём", мы с мужем и шпиц. Что с нашей собакой не так?
анонимно
Отвечает Кинолог
Добрый день! Очень похоже на то, что внимания вы собаке предоставляете достаточно, а вот воспитания - нет. Ваша собака не хочет расставаться с вами. И судя по всему контролировать свои эмоции вы его не обучили. В таких случаях, надо обычно перестраивать отношения между вами в целом. Смотреть, какое вы поведение подкрепляете осознанно и неосознанно. Если вырвать эту проблему из контекста, то следует делать следующее упражнение. Необходимо научить собаку лозиться по просьбе на подстилку и лежать там, несмотря ни на что. Вы можете использовать его обычную подстилку или какую-то небольшую тряпочку только на время упражнения. Привлеките внимание собаки и положите на подстилку кусочек лакомства. Подождите пока он его сьест и тут же положите следующий кусочек, пока ваша собака не успела сойти с подстилки. Постарайтесь давать лакомства достаточно часто, чтобы шпиц не успевал уходить с подстилки. Постепенно увеличивайте интервалы между кусочками до 10-15 сек. Если ваша собака очень подвижная и быстро убежала с подстилки, то придержите его вне подстилки за ошейник (или даже стоит заранее пристегнуть поводок) около 1 минуты и повторите шаги. Но в этот раз постарайтесь сами подозвать собаку к себе с подстилки, до того как он успеет убежать. Если собака успешно стоит на подстилке, то рано или поздно она устанет и сядет - тут же положите за это лакомство на подстилку. Далее кормим с интервалами 10-15 сек и ждем когда он сможет лечь. После того, как собака легла - поощряйте различные признаки расслабления: лег более расслабленно, завалившись на бедро, стал медленнее дышать или вилять хвостом, стал опускать голову. Когда ваш пес сможет практически сразу заходя на подстилку ложиться и класть голову на нее, вы можете потихоньку добавлять раздражители: сделайте шаг от него и тут же вернитесь и положите перед ним кусочек, отходите постепенно дальше. Потом делайте упражнение, делая вид, что собираетесь на работу. Но маленькими постепенными шагами, чтобы собака могла оставаться спокойной и не вставать с подстилки. На момент отработки нового поведения необходимо избегать проблемных ситуаций, закрывать собаку в комнате или отвлекать на еду.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Годовалый пес стал писать в квартире
Добрый день! Кобель, породы коккер-спаниель, после года начал писать в квартире. Поднимает ногу на дверь, стену и т.д. Какая может быть причина и что делать?
Йорк сильно кусается в игре
Добрый день. Как отучить Йорка 8 мес кусаться в игре с игрушками(кусает иногда до крови)? Так же кусает с агрессией когда задираем то что он стащил(носки, вещи у дочки, игрушки,…
Собаку нужно посадить на цепь
У нас собака уже 10 лет, живёт в частном доме. Она не привязана, и никогда не была. Теперь в доме появился другой пёс и чтобы избежать драки нужно обоих посадить…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования