Собаку нужно посадить на цепь

У нас собака уже 10 лет, живёт в частном доме. Она не привязана, и никогда не была. Теперь в доме появился другой пёс и чтобы избежать драки нужно обоих посадить на цепь. И если новый пёс с детства был на цепи то наш никогда. Теперь при попытке посадить его на цепь он рычит и не даёт надеть ошейник. Подскажите как быть??
Андрей Коцурпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день! Приучать к виду и ощущениям амуниции на теле надо постепенно, создавая приятные ассоциации с ними с помощью лакомств, похвалы и ласки. Но я так понимаю, это не ваш случай. Я могу посоветовать вам поставить вольеры с будками для собак. Тогда вы сможете обойти вопрос одевания амуниции.
Андрей Коцур
Вольер конечно вариант хороший, но места для него нет, а тем более для двух. А можно ли чисто технически временно усыпить собаку, надеть на неё ошейник, а потом привыкнет?? (хоть это и не очень гуманно по отношению к собаке)
К сожалению, не все собаки смогут справится с таким стрессом самостоятельно, без последовательного приучения и есть риск, что собака будет вести себя на цепи агрессивно по отношению к людям. Поэтому невозможно сказать привыкнет ли он. И бывают всякие ситуации, что собаки выворачиваются из ошейников, или они расстегиваются. И вы каждый раз будете вызывать ловца? При этом вторая собака на цепи не будет защищена. А вольеры позволят вам отпускать собак погулять поочередно. Тот же радиус, который вы расчитываете под длину цепи - сделайте лучше вольером. Либо приучайте постепенно к ошейнику: возьмите его в руки и кормите при этом собаку, затем подносите ошейник ближе к собаке и кормите, постепенно касайтесь собаки ошейником, затем кладите его на шею. Потом уже застегивайте. Все это можно делать сразу у места расположения собаки, чтобы потом вам не нужно было вести собаку, а только пристегнуть карабин. И если вы ограничиваете самостоятельные перемещения собаки цепью, им понадобится активный выгул минимум 2 часа в день.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Шпиц рычит и огрызается когда хозяева уходят на работу
Добрый день! У нас шпиц, мальчик, 3 года. Послушный, игривый, без хулиганских наклонностей))) Недавно ( пара месяцев назад) появились отклонения в поведении. Как только я или муж уходим на работу,…
Годовалый пес стал писать в квартире
Добрый день! Кобель, породы коккер-спаниель, после года начал писать в квартире. Поднимает ногу на дверь, стену и т.д. Какая может быть причина и что делать?
Йорк сильно кусается в игре
Добрый день. Как отучить Йорка 8 мес кусаться в игре с игрушками(кусает иногда до крови)? Так же кусает с агрессией когда задираем то что он стащил(носки, вещи у дочки, игрушки,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования