Годовалый пес стал писать в квартире

Добрый день! Кобель, породы коккер-спаниель, после года начал писать в квартире. Поднимает ногу на дверь, стену и т.д. Какая может быть причина и что делать?
анонимнопитомец: собака английский кокер-спаниель,
Отвечает Кинолог
Добрый день! Чтобы предполагать, что послужило причиной такого поведения, нужно знать больше вводных: особенности характера и поведения собаки, ее режим жизни, ситуации, в которых проявляется проблемное поведение. В первую очередь необходимо исключить возможные проблемы со здоровьем и обратиться к ветеринарному врачу для обследования мочеполовой системы. Чтобы приучить собаку к чистоплотности, необходимо сделать невозможным проблемное поведение и более возможным и выгодным правильное. Постарайтесь выводить его на улицу на период обучения чаще, поощряйте его, как щенка, лакомством за то, что он писает на улице. Чтобы сделать проблемное поведение невозможным водите собачку с собой по дому на поводке. Так вам проще будет следить за ним, а ему - удержаться от привычки. Если вдруг вы видите, что он собирается писать - просто отвлеките его воскликнув, например, "эй". На моменты, когда вы не можете сопровождать свою собаку, можно приучить его проводить время спокойно в клетке и оставлять его там. Важно понять, что у собак логика отличная от человеческой и ругать, а тем более наказывать собаку - бесполезно и даже вредно. Скорее всего вы только усугубите этим проблему. Постарайтесь набраться терпения и никак не реагировать, если вы застали собаку после, да и даже в процессе. Можно только попробовать отвлечь. Хорошо бы вести дневник успехов, чтобы вы могли отслеживать отсутствие нечистоплотного поведения. Если на протяжении двух недель ваша собака не писает дома, постепенно позволяйте ей проводить время жома без поводка. Сначала около получаса после каждой прогулки и потом это время понемногу увеличивается. Но очень часто проблема такого характера, вызываетеся каким-то еще состоянием собаки: беспокойством или гиперактивным поведением, какими-то стрессовыми для собаки ситуациями (в том числе конфликтами с хозяином), страхом одиночества. И работа только над чистоплотным поведением не будет эффективна, пока не будет решена основная проблема.