Кот выдирает из себя шерсть

Дорогой доктор, здравствуйте! Заранее благодарю Вас за ответ! Суть такова – наш любимый кот выдирает из себя шерсть клочьями. Не знаем, что с ним делать, очень надеюсь получить Ваш совет. Теперь проясняю всю ситуацию, которая была ранее. В сентябре 2018 года мы увидели на спинке кота в области задней лапы припухлость с черной точкой. Глупые: пару раз давили, шишечка уменьшалась , а потом снова увеличивалась. Отвели его в ноябре в ветеринарную клинику, там сделали блокаду этой шишечки с черной точкой, вкололи антибиотик и сказали, что впрыскивать раствор этого антибиотика коту в рот в течение 10 дней. После посещения клиники и блокады шишечка уменьшалась. Мы так сделали 2 раз с периодичностью 1 месяц, но в ветеринарной клинике сказали не трогать и не удалять эту штуку, не давить и ничем не обрабатывать. Спустя 1,5 года в январе 2020 года я помазала коту эту шишечку мазью, которую прописали мне в КВД от кожной экземы на руках. Мазь должна была снять отечность. Вот помазала я это местечко, и спустя пару дней (это все в феврале было недавно), неожиданно шерсть на том месте исчезла: то ли сам кот оторвал, то ли мазь сожгла волосики. Не особо придали этому значение, мазать мазью, конечно, перестали, но вот кот в числах 20 февраля начал безудержно это место с черной точечкой на припухлости вылизывать и вырывать оттуда шерсть (прикладываю фотографию). А спустя еще неделю, то есть вот прям на этих выходных выдрал 10 клоков шерсти просто на здоровой коже в области ближе к внутренней части задних лап. Мы грешим на этот Дримс (лакомство для кошек), который кот постоянно кушал или на Вискас (в котором, по рассказам ветеринаров, содержится сахар), возможно это питание могло вызвать аллергию, но... вот если бы не появившаяся 2 года назад припухлость в 0,5 см с черной точкой на поверхности (1 мм). Кроме того, сейчас еще и себория, то есть похоже на перхоть появилось в области спины на шерсти ближе к хвостику. Доктор, кот домашний, живет в хороших условиях, обласкан и любим, ему 12 лет, порода какая-то есть, но мы не знаем. Считаем, что наш Тимоша - это продукт любви кошки-дворняги и кота породистого. Вот как-то так... Доктор, что думаете? Очень ждем ответа! Сейчас, конечно же, перестали Дримс давать. Стали кормить мясом и курицей вот пару дней специально, дабы поменять питание. Пока 1,5 дня не чешется и не вырывает шерсть. На первом фото первая самая ранка, о которой я и пишу. Тут не особо припухлости с черной точкой видно, но вот Вы видите, что он навылизывал кожу до ранки. А на втором фото чистая кожа, но видно. Как он просто навырывал себе с этого места кучу шерсти, тут ранки нет, кожа чистая.
Мария Трусовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, дистанционно некорректно определять дерматологический диагноз, поэтому советую обратиться на очный прием к узкому специалисту дерматологу, который проведет обследование и диагностику. Судя из поведения животного, можно предположить, что он испытывает зуд, поэтому выдирает шерсть. А причин зуда может быть большое количество, например, наружные паразиты, аллергические реакции и многие другие патологии, поэтому необходима точная диагностика. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!