МКБ, цистит, атония мп

Добрый день! Прошу помочь. У меня кот, порода сибирская, кастрированный, коту 2,5 года. 7.01.2020 заметили, что у кота проблемы с походом в туалет по-маленькому. Присаживался по всей квартире и оставлял небольшие лужицы либо капли. Экстренно отвезли в больницу. Сделали УЗИ — в мочевом обнаружен песок/соли, мочу взяли на анализ (результат не могу приложить, хранится в вет клинике). Проговорили о диагнозе ИЦК, МКБ(?) назначили Фуринайд, Цистон, и уколы Спазган в/м и Онсиор п/к. Также питание — сухой/влажный корм Urinary S/O Royal Canin, Royal Canin CALM, обильное питье. Делали все по назначению врача, возили на повторные приемы в течение 1,5 мес. Кот стал чувствовать себя лучше, писал в лоток, играл, был активен. 19.02.2020, придя домой, я заметила, что кот в очередной раз отказался писать: присаживался, но уже не оставлял ни лужиц, ни капель. Собрала кота, поехали к врачу. Кота осмотрели, сказали, что мочевой большого размера, далее ему были поставлены уколы (к сожалению, я не помню, что ставили), дали капсулу Габапентина, и было принято решение о катетеризации. Вечером мне сообщили, что моча была бордового цвета с аммиачным запахом. Поговорив с врачом, было принято решение сдать анализы и оставить кота на лечение в стационаре. В стационаре кот провел больше 9 дней, некоторое время он был с катетером и в памперсе, ему делали капельницы, уколы. При выписке 1.03.2020 врач сказал, что кот пытается мочится самостоятельно, но небольшими порциями, моча светлая, без крови. Сделали УЗИ — взвеси присутствовали. Врач вручную выпустила мочу коту, говоря о том, что уретра у кота проходимая, есть атония мочевого пузыря, и из-за этого у него самого не получается сходить в туалет. Было назначено продолжать прием Габапентина (1 капс 300 мг разводится в 6 мл воды и дается коту 2 раза в день по 1 мл), Фуринайд, Цистон (1 табл 2 раза в день), уколы Прозерина и укол антибиотика. После выписки кот приехал домой, покушал влажный корм RK urinary, пописал в лоток хорошей порцией мочи. Ночью тоже ходил в туалет, но писал уже гораздо меньше. 2.03.2020 вечером в лотке было небольшое влажное пятнышко и небольшая лужица на линолеуме, также кот покакал. 2.03.2020 повезла кота на плановый прием в вет. клинику. Врач осмотрел кота и опять вручную "спустил" мочу, поставил укол прозерина. Приехав домой кот покушал, сходил в лоток приличной лужицей, далее был прием таблеток, и кот уснул. Был очень вялым, слабым, позвонила ветеринару, сказали, что так действует Габапентин. Утром 3.03.2020 был поставлен укол, в 2 лотках было по одной небольшой лужице, кот просил еду, покушал с аппетитом, пил воду, настроение не игривое. Сегодня в очередной раз едем на прием. Врач сказал показывать кота ежедневно до 8.03.2020 включительно, до 8.03.2020 нам также назначен антибиотик, Прозерин и лекарства, указанные выше. Очень волнуюсь за здоровье кота. Подскажите, пожалуйста, все ли мы делаем правильно? Как правильно хранить разведенный в воде Габапентин? Насколько верны назначения лечащего врача? Когда коту станет легче? Как избежать рецидивов и улучшить жизнь котика? Врачи на мои вопросы говорят, что коты восстанавливаются при атонии, что это последствия подшитого катетера и растянутого мочевого пузыря. Также говорят, что с этим можно спокойно жить при правильном уходе/соблюдении диеты и своевременном обращении к врачу, что сейчас идут соли, и от этого такая ерунда. Еще врачи, отмечают, что уретра проходимая.
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Советую следовать назначениям ветеринарного врача. К сожалению, без обследования питомца некорректно озвучивать прогноз, либо менять схему лечения. Если Вы не доверяете лечащему врачу, то можете обратиться на очный прием для получения альтернативного мнения к другому специалисту. Желаю питомцу крепкого здоровья!