Опухоль на нижней челюсти у сфинкса

Здравствуйте! Сегодня у кота (канадский сфинкс, возраст — 5.5 лет, кастрирован, питается сухим кормом Royal Canin) обнаружили опухоль на нижней челюсти. Область воспаления мягкая, уплотнение можно нащупать ближе к деснам. Кот грустный, вид болезненный. Кушает активно, от еды не отказывается. Недавно купила ему в качестве добавки к сухому корму корм жидкий (в баночке), в нем присутствует очень крупно нарезанная морковь (морковь раньше кот в пищу не употреблял). После обнаружения воспаления исключила сухой и жидкий корм, перевела кота на вареную куриную грудку (чтобы исключить аллергическую реакцию на новый корм и исключить возможность механического повреждения слизистой от сухого корма). На слизистой полости рта ближе к линии роста волос под клыками была маленькая царапинка, рассмотреть ее было трудно, так как в этом месте у кота располагаются пятнышки его естественного окраса. Ближе к вечеру опухоль чуть-чуть увеличилась, и на месте царапины образовался как будто шарик с гноем (под пятнышком собралась какая-то жидкость, напоминающая гной, если светить на это место ярким светом). Судя по реакции, можно предположить, что опухоль для кота болезненная: при осмотре пытается вырваться, отворачивает мордочку. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем причина. Стоит ли бить тревогу? Какие средства можно попробовать для улучшения общего состояния? Мы сейчас находимся в другой стране, и есть сложность с обращением в ветеринарную клинику. Заранее спасибо!
Елена Дивеевапитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Обрабатывайте участок аккуратными ватными аппликациями (примочками) с раствором Хлоргексидина 0,05 % по 3-4 раза в стуки на протяжении 10-14 дней. Если ситуация не изменится или обострится, то визита в вет. клинику не избежать.