Что-то с ухом у собаки

У йорка последнее время что-то с ухом, когда чешет, то скулит. А сегодня хотела посмотреть и не даёт. А как только задену маленько ухо сильный визг, что может быть ?
Анна Пикулевапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Анна, здравствуйте! Основные причины, вызывающие любое беспокойство в области ушей (дискомфорт, раздражение, зуд, воспаление, болезненность), можно разбить на несколько групп: 1. ЛОР-проблемы, связанные с органами слуха: • отит – острый или хронический воспалительный процесс в различных отделах уха; • отодектоз – паразитарное заболевание ушных раковин, вызванное микроскопическим клещом рода Otodectes (ушная чесотка); • наличие инородного тела (в т.ч. новообразования) в различные отдела уха; • разрастание шерсти, волосков во внутреннем ухе; 2. Заболевания ротовой полости: • зубной камень; • разрушающийся, сколотый зуб; • абсцесс корня зуба; • инородные тела, в т.ч. новообразования; • воспаления или травмы дёсен, нёба, языка, слизистой оболочки ротовой полости; 3. Неврологические нарушения со стороны ЦНС: • травмы головного мозга; • воспалительные процессы головного мозга (менингоэнцефалиты, менингомиелоэнцефалиты и др.); • гидроцефалия (водянка головного мозга); • эпилепсия; • новообразования головного мозга; • паразитарные заболевания головного мозга (цистицеркоз, эхинококкоз, токсоплазмоз и др.). Для определения и установления диагноза необходим тщательный осмотр животного ветеринарным специалистом, проведение инструментальных методов диагностики (отоскопии и др.), лабораторных методов диагностики (исследование соскобов, бак.посевов содержимого ушных раковин и др.). В некоторых случаях потребуется рентгенодиагностика, МРТ или КТ-исследования. Для определения протокола диагностики и, в случае необходимости, составления тактики лечения, необходимо обратиться к ветеринарному специалисту на очный приём.