Как понять что твоя собака умирает

Моему псу идет семнадцатый год. Он недавно переболел воспалением легких, но я его вылечила. Сейчас он немного подкашливает, но кушать не хочет и не какает. Постоянно лежит. Но когда я собираюсь с другой собакой на улицу, он тоже идет с нами, но долго не гуляет. Как вы думаете он уже помирает?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Без очного осмотра нельзя судить о состоянии здоровья животного, советую незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику для оказания помощи собаке.
Советуем почитать
Разбор. Как ухаживать за старой собакой

Практически каждый хозяин переживает старение своего питомца. Вроде бы недавно пес вертелся юлой, но вот он стал тяжелым на подъем, спит без остановки, а вокруг его морды проступает проседь. С наступлением старости собаке требуется другой уход и другие правила содержания.

анонимно
Мы уже в трех больницах побывали. И никто нам нечего внятного не может сказать, благо хоть от воспаления я его вылечила. А дальше мне сказали ждать и верить в чудо. Но сегодня он совсем чуть-чуть поел и сходил покакать, правда жидко. Но это лучше, чем совсем никак. Вы можете мне написать признаки, по которым можно понять приближение смерти.Чтобы я была ко всему готова.
Сонливость, апатия, ухудшение гигиены, равнодушие к привычным занятиям, незаинтересованность в воде и пище.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования