Как понять что твоя собака умирает

Моему псу идет семнадцатый год. Он недавно переболел воспалением легких, но я его вылечила. Сейчас он немного подкашливает, но кушать не хочет и не какает. Постоянно лежит. Но когда я собираюсь с другой собакой на улицу, он тоже идет с нами, но долго не гуляет. Как вы думаете он уже помирает?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Без очного осмотра нельзя судить о состоянии здоровья животного, советую незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику для оказания помощи собаке.