Мочится не в лоток

Три года назад подобрала кота, сбитого машиной. Оказался породистый - невская маскарадная. Выходила. Ветеринар сказал, что ему года 2-3, кастрированный. Сейчас, спустя 3 года, начались проблемы. Писает на мягкую мебель. Что делать?
Наталия Петровапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная),
Отвечает Ветеринарный врач
Наталия, добрый день! Периурия – мочеиспускание в неподходящих, не свойственных туалету, местах. Чаще всего у домашних животных эта проблема – поведенческая. Кот может делать это из вредности, указывая на то, что ему что-то не нравится в кормлении, уходе и содержании в целом. Не исключена вероятность, что ему просто нравится посещать туалет в этом месте или он так играет. Тщательно проанализируйте эту ситуацию, попробуйте разобраться, по каким причинам кот так стал себя вести, что могло способствовать этому? Эта проблема также может быть связана с тем, что таким образом он указывает на владение территории, то есть "метит" её. Разрешить ситуацию, с высокой долей вероятности, поможет проведение орхиэктомии (кастрации) животного (если он ранее не кастрирован). Можете попробовать применение специальных отпугивающих средств (чаще всего, они выпускаются в виде спреев с отпугивающим для животных запахом) для котов и кошек. Обрабатывайте периметр неположенных мест, и, возможно, после этого, кот будет обходить эти места стороной. Однако необходимо понимать, что единственно верным решением будет ограничение доступа животного к кровати. Если проблема поведенческая, то необходимо прибегнуть к помощи таких специалистов, как фелинолога и/или зоопсихолога. Они помогут скорректировать поведение питомца. Если уроки у специалистов Вам не доступны, то можете приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Эти пособия помогут Вам глубже понять питомца и помогут смоделировать необходимое поведение в Вашей семье. Желаю Вам удачи!