Как не навредить домашней кошке подобрав с улицы другую кошку

Доброе время суток. Хотелось бы узнать мнение специалистов. У меня дома есть кошка, ей 3 года, стерилизованная, но не привитая. На улицу не выходит. На даче к нам прибилась кошечка. Планирую забрать её домой, чтобы зимой не погибла. Как нужно подготовить и ту и другую кошку к совместному проживанию? Вопрос к ветеринарам. Спасибо. Буду благодарна за ответ
Sunny Dayпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Нового питомца необходимо обработать от гельминтов, блох. Желательно провести вакцинацию животных. Стоит проконсультироваться о назначение препаратов на основе растений и феромонов, которые помогут снизить риск стресса у животных. Нового питомца нужно пускать в дом самостоятельно, открыв переноску. Необходимо время, чтобы животное освоилось, для этого понадобиться терпение. Нужно первое время разделить питомцев в разные комнаты на несколько дней, затем старого питомца знакомить с запахами нового члена семьи, дав обнюхать руки, одежду. Далее Вы сможете выпускать питомцев в одно помещение. Не ставьте животных друг напротив друга. Также должно проходить знакомство со всеми членами семьи, оно должно быть ненавязчивым, если питомец подойдет, то Вы можете его погладить, поиграть, насильно не стоит брать его на руки. Обустройте новое место для животного, обеспечьте его лежанкой, мисками для корма, воды, лотком.