Парвовирусный энтерит

Здравствуйте! Умер щенок от парвовирусного энтерта 20.01.2020г. Когда можно завести питомца? Нашли два щенка 4 месяца и 6 месяцев привитых лекарством Мультикан 6 и Мультикан 8. Квартиру обработали Комбидезом, хлоркой. Чем еще можно продезинфицировать?
Евгения Капитовапитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Вирус выделяется во внешнюю среду и остается на предметах ухода, ковриках, подстилке. Необходимо избавиться от всех игрушек, щеток, подстилок и другого инвентаря, с которым был контакт больного. Ценные вещи можно оставить, но тогда их придется обработать термически при температуре выше 60 градусов. Обратите внимание на ковровое покрытие, больной щенок не может контролировать естественные процессы, поэтому фекалии и рвотные массы могут оказаться в любом месте, на ковре в том числе. В ворсе остаются высохшие испражнения, а в них вирус останется надолго. Поэтому ковры также лучше убрать. В целом карантин должен быть не менее одного месяца, лучше дольше. За это время необходимо регулярно, раз в неделю проводить влажную уборку и проветривать помещение. Несколько раз провести обработку с одним из дезсредств, которое может помочь подобрать ветеринарный врач. У нового щенка должны быть сделаны все прививки против инфекционных заболеваний, в том числе против вирусного энтерита. К примеру, в два месяца сделали первую прививку, через 21-28 провели ревакцинацию и выждали еще несколько недель. Учитывайте, что устойчивый иммунитет вырабатывается только после второй прививки на 14-21 день. Важно помнить, что любая прививка не дает 100 % защиты. Желаю здоровья Вашим питомцам!