Возможно съела стеклянные осколки

Здравствуйте! Вчера у нас в еду случайно разбилось стеклянное блюдо. Еду мы естественно выбросили в ведро, но пока мы суетились собака стащила кусок и съела. Крупные осколки она конечно не ела, но возможно съела мелкие. Сегодня изменений в поведении и состоянии здоровья нет. Когда и как могут появиться плохие последствия, что делать и когда можно будет "выдохнуть", что "пронесло", если все будет нормально?
oksana cherednichenkoпитомец: собака ризеншнауцер,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Обратитесь в самое ближайшее время к ветеринарному специалисту, так как необходимо обследовать питомца, чтобы избежать серьезных последствий в здоровье животного. Наличие инородного тела у животного может вызвать кишечную непроходимость, затяжную рвоту, диарею, может привести к значительным метаболическим изменениям в организме, вызвать перфорацию стенки органа и выходить в грудную или брюшную полость, что приводит к глубоким осложнениям, таким как перитонит, сепсис и смерть. Для диагностики ветеринарный врач проведет рентген диагностику с использованием контрастного вещества, УЗИ, при необходимости гастроскопию и другие исследования.