Возможно съела стеклянные осколки

Здравствуйте! Вчера у нас в еду случайно разбилось стеклянное блюдо. Еду мы естественно выбросили в ведро, но пока мы суетились собака стащила кусок и съела. Крупные осколки она конечно не ела, но возможно съела мелкие. Сегодня изменений в поведении и состоянии здоровья нет. Когда и как могут появиться плохие последствия, что делать и когда можно будет "выдохнуть", что "пронесло", если все будет нормально?
oksana cherednichenkoпитомец: собака ризеншнауцер,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Обратитесь в самое ближайшее время к ветеринарному специалисту, так как необходимо обследовать питомца, чтобы избежать серьезных последствий в здоровье животного. Наличие инородного тела у животного может вызвать кишечную непроходимость, затяжную рвоту, диарею, может привести к значительным метаболическим изменениям в организме, вызвать перфорацию стенки органа и выходить в грудную или брюшную полость, что приводит к глубоким осложнениям, таким как перитонит, сепсис и смерть. Для диагностики ветеринарный врач проведет рентген диагностику с использованием контрастного вещества, УЗИ, при необходимости гастроскопию и другие исследования.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования