Вакцинация

Добрый день! Дети нашли котенка в очень жаркий летний день в траве на стройплощадке.Он очень тяжело дышал,с открытым ртом и мяукал. я взяла котенка к себе.Принесли его,сразу под кран,прохладной водой обливала с минуту.Я понимала,что он перегрелся и обезвожен.Вымыла его дегтярным мылом и обтерла полотенцем.Дала воды.Он пил долго и много.Я осмотрела его,кожа чистая,блох нет,ранок на теле нет.Видимо сбежал или выбросили совсем недавно.Сходила в магазин за кормом и горшком.К горшку приучен. Но проблема с кормлением.Сколько бы корма я не положила,съедает все сразу,с жадностью,глотая по несколько гранул сразу.И постоянно просит есть еще и еще.Как отучить кота переедать? Кот большенький,вес 2 кг.Но видно,что котенок.Видимо потом будет огромным котом. Какие прививки нужно сделать коту?Глистогонила дважды.
Наталья Рыжинскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Наталья, здравствуйте! Взрослые коты в среднем должны весить около 4-х килограмм. Так как кот найденный, и, вероятнее всего, жил на улице, то испытывал недостаток в кормлении. Сейчас, когда его условия поменялись, и Вы обеспечиваете его кормлением, он инстинктивно пытается наесться с запасом. Как только он привыкнет к новым условиям и поймёт, что он будет обеспечен кормом всегда, его пищевое поведение поменяется. Необходимо привить животное поливалентной вакциной от инфекционных заболеваний (от кальцивирусной и герпесвирусной инфекций, панлейкопении, хламидиоза и др.) и от бешенства. Схему вакцинации Вашему коту составит ветеринарный врач после очного осмотра животного, поэтому рекомендую как можно скорее записать питомца на приём в ветеринарную клинику.
Советуем почитать
Стыдные вопросы про вакцинацию. Нужны ли питомцам прививки? А есть ли какой-то график?

Отвечаем на самые популярные вопросы наших читателей из онлайн-консультаций.

Добрый день! На упаковке корма находится таблица с суточной нормой кормления, согласно весу и возрасту питомца. Необходимо ориентироваться на данные суточной нормы. Разработайте рацион кормления. Кормление желательно сделать дробным, около 3-4 раз в день, небольшими порциями. Понадобиться терпение, так как питомец, находясь на улице, мог не доедать, поэтому не может контролировать аппетит из-за страхов отсутствия пищи. Со временем, когда питомец привыкнет, что Вы заботитесь о нем, он будет более спокойно себя вести. Первая вакцинация проводится с 2 месячного возраста комплексной противовирусной вакциной, которая повторяется спустя 21- 28 дней. По поводу выбора вакцины Вы можете проконсультироваться на очном осмотре у ветеринарного специалиста.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования