Стерилизация/кастрация собаки

Добрый день! У меня есть собака, йорк, девочка. Ей полноценных 6 лет. Здоровая, активная собака, весом 3,5 кг. Но за весь ее период жизни она ни разу не рожала. Сначала мы ее жалели, все тянули с этим делом (консультировались с врачом, нам сказали, что 1 беременность должна быть до 3-х лет, потом могут быть осложнения). Ей исполнилось 2 года, мы стали пробовать вязать. Было 2 попытки (2 раза в 1 течку и 1 раз в следующую), но все безуспешно. Да и сама собака была против, проявляла агрессию к кабелю. Как-то заметила, была у нее течка, кабели у нас под забором проводили время и днем, и ночью, она к ним выходила, подпускала к себе, но особо не обращала на них внимание, как только они начинали делать свои определенные движения, она либо убегала, либо начинала скалиться. После этого я решила, что если не хочет, зачем собаку мучать. Недавно мы были на плановом обследовании и нам порекомендовали сделать стерилизацию или кастрацию (точно не помню), сказав, что это предотвратит рак матки и молочных желез, и предупредили, чтобы я не тянула с этим, т.к. операцию можно будет сделать до 9 лет, после уже большой риск, что сердце не выдержит наркоз. Я естественно стала все вычитывать, конечно, много плюсов. Но и минусов тоже хватает: – после операции большой риск недержания мочи; – большой риск возникновения рака мочевого пузыря; – определенная диета; – риск ожирения; – агрессия. Так стоит идти на операцию, чтобы исключить риск возникновения рака в одном месте и получить риск рака в другом месте? И послеоперационный период с соблюдением диеты, это разве можно назвать нормальной жизнью для собаки? Как-то у меня большие сомнения по этому поводу... Не хочу искалечить жизнь бедному животному и не хочу, чтобы она потом страдала из-за того, что я не решилась на такую операцию. Да и не совсем разобралась в различиях кастрации и стерилизации. Что посоветуете в этой ситуации?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рак молочных желез, гнойное воспаление матки возникает гораздо чаще, на мой взгляд кастрация помогает профилактировать большее количество патологий. Но решение в любом случае принимать Вам.
Советуем почитать
10 причин кастрировать собаку

Принято считать, что кастрация и стерилизация – одна и та же процедура, а отличие состоит в том, что первая — для самцов, а вторая — для самок. Это не так. Также неправильно называть эти операции негуманными по отношению к домашним животным, потому что за этической стороной стоит еще и вопрос их здоровья.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования