Гиперпигментация шерсти у собаки

Здравствуйте. Русский Спаниель, 5 лет, кобель. Год назад заметила шелушащиеся пятна на коленках и на спине. Сдали шерсть в лобаратор – нашли демодекоз и трихофитию. Поставили Вакдерм, шерсть отросла. Через пару месяцев стали краснеть кисточки лап и борода (в в виде подтеков от пасти). И параллельно собака завоняла тухлой рыбой. На протяжении года все это дело в совокупности то обостряется, то утихает. У нас в городе адекватных ветврачей я не нашла. Этим летом обратилась с обостренным покраснением лап, только еще и живот (подмышки, пах), снова взяли шерсть на анализ. Опять диагностировали демодекоз. Лечили 5 недель, не знаю точно какой ставили препарат (точнее какие), но врач акцентировал внимание на то, что больше трех раз за курс ставить нельзя, нам же в виде исключения продлили курс до 4-х уколов (раз в 10 дней), ничего не прошло, а, когда мы обратились туда снова, нам вообще заявили, что это не демодекоз и начали ставить курс гормональных при подозрении на пищевую аллергию. Но я стараюсь кормить собаку правильно, натуралкой. И при смене белка на длительный срок (в попытках выяснить аллергенов) ничего не меняется. А в городе тестов на аллергены не проводят. Чтобы вы могли порекомендовать? Еще интересует такой вопрос, я весь этот год склонялась к тому что проблемы с параанальной железой из-за этой аллергии (которой походу и нет), а может быть, наоборот? Что проблемы пигментации шерсти это вытекает от проблем с паравнальной железой? Сейчас снова обострилось, 5 дней назад почистила железу, и сейчас собака снова неприятные запахи за собой оставляет. Ещё хотелось бы заметить, что кожа на коленках, в красных местах за это время очень уплотнилась, стала толще. Фото где лапка, там уже после обострения, это сейчас, летом вся кисть была красная. За этот год лапка то краснела, то белела, но шерсть между пальчиков оставалось красной. Кожа на спине шелушится и имеется немного хлопьев, с которыми шерсть выпадает (почему то только на черном пятое на спине), и шерсть очень слабая на этом месте, относительно всей остальной спины.
Alya *питомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, дерматологический диагноз нельзя установить дистанционно. Советую Вам обратиться к квалифицированному дерматологу для обследования, также рекомендую сдать базовые анализы (кровь, моча), а также анализы на гормоны. Аллергическая реакция может быть разных видов, пищевая аллергия очень редко встречается, чаще всего выявляют атопическую аллергию, контактный дерматит и другие виды. Тесты на аллергены для животных не имеют информативной достоверности.
Советуем почитать
Аллергия у собак. Что нужно знать?

Процент домашних животных, страдающих аллергией, растет с каждым годом. В ветеринарном сообществе существует мнение, что увеличение числа аллергиков в животном мире связано с плохим климатом и неправильным питанием. Научного объяснения, почему это происходит, нет.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования