Опухшая переносица у кошки и слезящиеся глаза

У кошки вечером опухла переносица, она стала заметно больше, а на следующее утро стали слезиться глаза. За день до этого она часто чихала, но после того, как опухла переносица –перестала. Аппетит вроде есть – кушать просит, ласкается и играет. Подскажите, что это может быть? К ветеринару боимся везти, потому что она домашняя и за 15,5 лет ее жизни она всего 2 раза была за пределами дома ,это для нее это будет огромным стрессом.
Юлия Ефанова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, без очного осмотра и обследования животного нельзя поставить диагноз. У животного может быть аллергическая реакция, заболевания дыхательной системы, опухоль и пр. Советую Вам обратиться на очный прием для диагностики и оказания помощи питомцу. Желаю кошке крепкого здоровья!
Юлия Ефанова
Мы свозили кошку к ветеринару. Врач поставила ей каких-то 5 уколов в холку и 1 или 2 укола в ягодицу, ничего не говоря, что это за уколы и от чего они. Потом буркнула, что это от аллергии, противовоспалительные и, по-моему, антибиотики. Поставила диагноз — ринотрахеит. Сказала промывать нос физ. раствором. Но вечером кошка очень резко стала громко мяукать, шипеть, пытаться лизать место уколов на холке и чесать задними лапами, ей явно больно до ужаса. Подскажите, это физическая боль от такого большого количества уколов или эта боль может быть от того, что кололи?
Кошке действительно может быть больно и она может испытывать стресс от проведённых манипуляций. Также возможно, что инъекция была неправильно поставлена.