Кот постоянно мяукает

Коту 7 лет. У него всегда был сложный характер, в последнее время стал часто ходить по дому мяукать, когда его гладишь - успокаивается. Когда садится в горшок, то выставляет попу назад, тем самым мочит край горшка и пол рядом. Похоже на то, что метит, хотя он и кастрированный. Ест хорошо, меня смущает его поведение. Часто трется усами о предметы - тоже будто метит территорию. Хотя в интернете написано, что это может свидетельствовать о болезни зубов. Думаю, следует ли вести к ветеринару. Не очень хочется, так как это для него стресс большой. В доме еще два кота, может быть он хочет показать, что главный. Вообще может ли пройти операция по кастрации не так? я слышала, что иногда ее проводят, но в итоге каким-то образом делают что-то не так, и кот остается не стерилизованным.
Екатерина Салаховапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Возможно, Вашего кота что-то беспокоит. Чтобы это выяснить, необходимо показать его ветеринарному врачу. При этом не обязательно возить его в ветеринарную клинику, а можно пригласить специалиста на дом. Ветеринарный врач осмотрит питомца и заодно проверит, кастрирован он или нет.