Поведение собаки с подругой

Добрый день! У меня якутская лайка (девочка) по имени Альхена, ей без нескольких дней год.У меня она появилась в 5 месяцев. Прижилась хорошо, очень любвеобильная, скромная, сообразительная, но всегда любила самостоятельные прогулки. Это не было особенной проблемой: мы с мужем жили в глухой деревне. Месяц назад я с ней переехала в деревню поближе к цивилизации, где уже живут мои друзья. Мужу, вожаку, пришлось остаться на несколько месяцев на старом месте, так что мы с ней одни. Живем пока вместе с друзьями и их 3-месячной собакой. Переезд, саму дорогу, перенесла отлично. Её не тошнило, истерик не было, но, конечно, она нервничала и была утомлена. На новом месте был еще котенок, которого моя подруга (как и все мы) пыталась защитить и боялась за него. Альхена, в отличие от их щенка, воспринимала его исключительно как игрушку или дичь. Отучить её от этого я не успела. Возможно, была недостаточно строга, но она почти не давала повода поругать её: просто смотрела на него хищным взглядом, а как за это ругать? После того, как котенок умер от повреждения позвоночника, естественно, отношения подруги и собаки не задались. Она и до этого её побаивалась. Альхена стала иногда её облаивать без причины, даже когда подруга её еще не заметила и не успела бы испугаться. И вообще обходить подругу стороной. Муж подруги для неё стал авторитетом, но меньшим, чем я, конечно. Постепенно подруга пошла на контакт и я объяснила собаке, что ей надо доверять, теперь Альхена сама подходит гладиться к подруге, ложится в ноги, доверяет. А сегодня утром снова её облаила, пока я спала, муж подруги её отозвал, и через некоторое время Альхена сама, как ни в чем не бывало, подошла опять к подруге гладиться! Такое ощущение, что у неё в голове что-то перещелкивает то в одну сторону, то в другую. Последние 2 недели я занимаюсь с ней очень тесно, она всегда со мной. У неё еще нет определенного места, но она не нервничает, только боится меня надолго терять из вида, я ведь одна у неё осталась. Она может уйти гулять, как раньше, но только зная, что я дома надолго. Помогите, пожалуйста, понять отношение собаки к подруге. Почему она ее ни с того ни с сего может облаить? Мы с подругой не ссоримся, у нас максимально близкие отношения. С собакой подруги они тоже дружат. Очень жду ответа! Спасибо вам заранее. С уважением, Юлия.
Долгова Юлия
Отвечает Кинолог
Добрый день! Вполне возмозжно, что собака просто находилась в каком-то возбужденном состоянии и поэтому вновь облаила вашу подругу, просто для разрядки (так же очень часто бывает, что собаки при неправильном воспитании вообще большую часть времени находятся в таком состоянии). Если говорить, только об отношениях: то, можно предложить подруге кормить собаку. А с вашей стороны необходимо недопускать неправильного поведения, отвлекать и отзывать собаку, если вы только видите, что собака насторожилась или есть другие предвестники, что она будет ее облаивать.