МКБ у кота

Здравствуйте! Моему коту в начале июля поставили диагноз МКБ. Весь июль его лечили. Тогда кот писал очень часто, но по чуть-чуть, присаживался везде, где мог, со временем появилась кровь в моче, розоватая моча была. Вовремя отнесли кота в ветклинику, т.к. он через некоторое время перестал кушать, вообще писать, его начало рвать, и он как будто бы раздулся в теле. За месяц поменяли три антибиотика (начали с "Байтрила", затем "Синулокс", после Кобактан, но из 10 дней прокололи только 4, т.к. я больше не могла кота носить к ветврачу, я с трёхмесячным ребёнком и мне его редко когда есть с кем оставить). До лечения писал примерно по половине чайной ложки, после антибиотиков где-то столовая ложка, иногда две. В июле речь зашла об операции на уретре, если кот не станет сам писать, ему тогда ставили катетер и вышел большой солевой кристалл. После выхода кристалла кот сам писал, но, опять же, совсем понемногу. Сейчас кот сидит на диете и принимает Стоп-цистит по схеме. Но до сих пор кот полноценно не писает, как обычно они за раз "выписывают" хорошую порцию, до сих по чуть-чуть, но писает. Сейчас снова стал везде присаживаться по-маленькому, с мочой выходит песок. На полу, после его присаживаний, увидела небольшой розоватый сгусток, и также немного крови после было в моче. Сразу стали давать ему Стоп-цистит, и крови в моче на полу я теперь не вижу, да и салфеткой когда вытираю, цвет у мочи на салфетке жёлтоватый, а не розовый. Получается, снова прошёл всего месяц после лечения (с аналогичной проблемой, но не такой серьёзной, носили кота в мае. Май лечили, июнь "отгулял", июль конкретно пролечили, август "отгулял"), как котик опять стал мучаться с этой проблемой. В мае кололи "Цефтриаксон". В июле лечение было серьёзнее и дольше, потому что кот и чувствовал себя хуже, и ситуация была хуже. Были антибиотики, противовоспалительные, кровоостанавливающие, спазмолитики, катетеризация уретры, промывание мочевого пузыря. Я не могу понять почему проблема возвращается. У меня несколько вопросов: 1) почему через месяц снова всё возобновилось, ведь кот прошёл лечение и сейчас сидит на диете (он вообще ничего, кроме спец.корма ни ест)? 2) почему наш любимец до сих пор ходит маленькими порциями? Это ведь ни есть норма. 3) при его ситуации есть вариант того, что кот постоянно будет на лекарствах? Например, этот Стоп-цистит придётся давать ему постоянно, без перерывов. Сейчас и до этого давали Стоп-цистит без антибиотика в составе, с антибиотиком нам нигде не попадается. 4) если всё время колоть ему антибиотики, как сильно это повлияет на его иммунитет? Кот кастрированный, ему 4 года, метис. До кастрации, честно говоря, у него вообще никаких видимых проблем со здоровьем не было. Мы живём в частном доме, зимой кот на улицу не ходит, летом ходит, но не постоянно на улице находится. Гуляет всегда на территории дома. Не пускать его на улицу совсем я тоже не могу, т.к. он часто сидит под дверью и караулит нас, чтобы, как только входная дверь откроется, бегом помчаться на улицу. Клещей на нём нет, повреждений каких-либо тоже, кроме недавней непонятно откуда резко появившейся проплешины на передней лапе, как будто коту кусок шерсти выдрали и оголившаяся кожа там покраснела, и как будто немного раздражение на коже, не кровоточит, вроде не чешется, по крайне мере кот лапу не разлизывает. Через несколько дней после этой проплешины и начались "присядки" по всему дому. Не знаю, связано ли одно с другим. Конечно, мы котика к ветврачу отнесём, не оставим в беде. Но мне нужно ещё одно мнение. В прошлый раз наш врач сказал, что раз кот до сих пор полноценно не писает, то, возможно, к нему привязалась редкая бактерия. Такое может быть? И изменится ли ситуация, если сделать операцию коту на уретре? Я читала про такие операции и очень боюсь осложнений. Да и вообще за котика переживаю, вроде не старый совсем, а болячка эта его мучает, он с лотка не слезает, сейчас не такой веселый, как обычно. Мы его очень сильно любим, не хочется его терять
Ирина Павлун (Чайченко)питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Мочекаменная болезнь является системным хроническим заболеванием. Нарушения в схеме лечения очень часто приводит к многочисленным последствиям. Пропуски в применении антибактериальных препаратов практически 100 %-но приводят к тяжёлым осложнениям. Следуйте всем рекомендациям ветеринарного врача, обсудите проведение уретростомии.