Агрессивное поведение кота

У нас кот сфинкс. Возраст примерно семь лет. У нас живёт пять лет. Котик очень характерный, своенравный. Мы его очень любим, играем с ним, стараемся вкусно накормить, обогреть, так как он часто мёрзнет. А котик благодарностью не отвечает. Погладить, взять на руки его не возможно, не позволяет. Часто пытается напасть на ноги и руки хозяев. Нужду справляет в ванну, а лотки стоят сухие. Может просто нагадить в любом углу квартиры. А в последнее время стал вести себя совсем нетерпимо. Его агрессия усилилась. Особенно ночью. Кот спит в ногах у хозяина и при любом неосторожном движении пугается, спросонья клубком нападает на ноги. Он нападает, расцарапывает ноги очень сильно и больно, кусается. Пытаемся его успокоить, а он продолжает снова и снова нападать... И так может продолжаться минут 20-30. Просто беда. Что делать? Переживаем очень сильно.
Людмила Салиховапитомец: кошка донской сфинкс,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день, Людмила! Если кот не кастрирован, подумайте над проведением данной операции, так как после проведения кастрации, нрав у кота может стать более спокойнее и добрее. Кроме того, кастрация поможет снизить вероятность мечения котом территории. Если кот кастрирован, то необходимо искать причину в его поведении. В этом случае рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Эти пособия помогут Вам более глубже понять питомца и помогут смоделировать необходимое поведение в Вашей семье. Более профессиональным подходом будет являться обучение питомца у зоопсихолога или фелинолога, запишитесь к ним на частные уроки.
Советуем почитать
Кошка ведет себя неадекватно. Что делать? Часть 1

Время от времени в соцсетях появляются посты с просьбами пристроить кошку (или кота). Животное якобы неадекватно себя ведет. «Якобы» — потому что часто хозяева неадекватным называют поведение, неправильное только с человеческой точки зрения. Попробуем разобраться в разных оттенках кошачьего неадеквата.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования