Язва на языке у кота

Здравствуйте. Коту 11 лет, кастрирован,.25 декабря утром началась рвота, в течение дня тоже была: кот ел корм, потом рвал. На следующий день она продолжалась, я запаниковала и позвонила знакомой (она раньше работала ветеринаром), она сказала уколоть Церукал. Я сделала укол, его целый день не рвало, потом вечером опять вырвало, и я повезла его в ветклинику. Врач сказала, что это гастрит, уколола что-то противорвотное и гератопротектор с ее слов. Посоветовала завтра приехать и сдать кровь на биохимию. Я утром привезла кота, она взяла кровь из вены, уколола с ее слов противорвотное для профилактики рвоты и сдавала экспресс-анализ, сказала, что он отличный, как в космос, чтобы просто кормили диетическим кормом Роял Канин. Но кот как-то вот после этих уколов, то ли просто его состояние становилось хуже, ел очень мало, почти все время спал. И в этот день вечером я заметила, что его знобит. 27 и 28 я наблюдала за состоянием, оно было по-прежнему вялым, стал есть по пачке Вискаса в день, когда раньше съедал по 5-6 пачек. 29 я приехала сама без кота на консультацию в другую клинику, она прописала Омез и Альмагель, но коту не становилось лучше. 30 я померила температуру, она была 39,9. 31 декабря мы повезли кота опять в клинику, она померила температуру, сказала — 40,5, затем сделала ему внутривенно Метрогил 8,8 в/в струйно, Квамател 1,0 в/в струйно, Римадил 0,4 п/к, Синулокс 0,3 п/к. Она очень быстро вводила препараты внутривенно, кот очень сильно дрожал. Потом мы приехали домой, кот кинулся к мискам, два раза лизнул и убежал. Я ему дала его любимый Вискас, он его как-то странно стал есть: клал на задние зубы, вытаскивал язык, язык был очень красный. На следующий день мы приехали на уколы, пошли к другому врачу, и я попросила врача заглянуть ему в рот. Она сказала, что у него язва на языке и зубной камень, немного почистила зубной камень, сделала уколы, но уже медленнее вводила. Кот совсем отказался от еды. Мне приходится его кормить насильно из шприца. Она посоветовала кормом Роял Канин Рекавери. Ест плохо, много выплевывает. В общем сделали 4 укола Метрогила в/в и 5 Синулокса п/к, ротовую полость сказали обрабатывать или Люголем спереем или Мирамистином 7 раз в день. Я начала обработку Мирамистином, но они сказали что Люголь эффективнее, попробовала Люголем — от него у кота слюнотечение, постоянно стал вытаскивать язык и на кончике языка образовалось красное пятно. Я Люголь бросила, продолжила опять Мирамистином. Перевели сейчас на таблетки Синулокс и Стомарджил. Последний пробовала залить с водой — очень сильное слюнотечение от этой горечи, в горло закладывать ему боюсь, он и так иногда, когда себя пытается полизать, и сегодня пытался попить желток от яйца, что-то как будто пытается достать лапами из зубов, ворочает языком, потом кашлянет и успокаивается. По утрам немного пьёт воду, но сильно начинает сопеть носом, как будто он заложен, но выделений нет. И врач смотрела, сказала: все нормально. Он и раньше посапывал, но сейчас сильнее. На данный момент даю Синулокс 50 мг 2 раза в день и пшикаю в рот Мирамистин. Кормлю насильно по 20 мл корма Роял Канин рекавери 3-4 раза в день. Анализы на кальцивироз, иммунодефицит, вирусную лейкемию — отрицательные. Общий анализ крови ждём. Потом я ещё вспомнила, что кот числа 22 или 23 декабря проглотил палочку от веника, к сожалению, не успела вытащить, глотнул ее быстро. Чтобы вы ещё посоветовали? Эти язвы на языке могли образоваться из-за лекарств, которые вводила врач, да и ещё так быстро?
Юля Стемковскаяпитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Я не знаю, что происходит с Вашим котом, дистанционно, по Вашему описанию, не установить никаких причин. Поэтому, единственно правильное решение - следовать всем назначениям лечащего ветеринарного врача.