Судороги Спазмы у собаки

Здравствуйте. Пишу сюда, Вам, так как у нас в городе помощь я не нашла! У нас нет МРТ и другого оборудования, врачи разводят руками - не знают что с моей собакой. Ситуация такова: в начале августа у нее ночью в 2 часа начался "эпизод" или приступ, она поджала переднюю левую лапу и начала за мной ходить - показывая, что что-то не так и нужна помощь. Я сразу взяла её на руки и успокаивала, взгляд был страшный и непонимающий - что вообще происходит. Через 2 часа приступ повторился. Я заказала такси и привезла её в единственную ночную клинику города в 5 утра. В итоге там молодые девушки пропальпировали ей живот и сказали - что ничем не можем помочь, собака здорова с виду. Посоветовали заснять на видео. Я не догадалась сделать это сразу, ибо меня саму всю трясло. На другой день я повезла её в другую клинику - где врач с моих слов (я описала, что она поджимает под себя передние лапы, её трясет, она в сознании и откликается на имя), поставила диагноз - сосудистые спазмы, якобы из-за жары у нее спазмы. Выписала эмицидин пропить 10 дней, и давать ношпу если будут спазмы, что я и выполняла. Позавчера и вчера были приступы, по одному в день, таблетки давно пропили. Моя мама обеспокоилась верностью диагноза и сказала ехать в клинику. Я приехала снова к ним - там был другой врач. Я показала уже видео, которое кстати не могу прикрепить сюда, ибо видимо нельзя, но могу скинуть на почту или попробую ссылкой, видео во вконтакте скинуть https://vk.com/videos85527495?z=vide...pl_85527495_-2. Он сказал - что не может помочь, ибо не имел практики с похожими ситуациями. И посоветовал найти невролога, а еще лучше врача - который это лечил. Я нашла у нас невролога. Записалась на прием в тот же день. Показала видео. Он сказал - что это либо эпилепсия - какая-то местная, малого участка мозга, либо пароксизмальная дискинезия, что меня опечалило, ибо МРТ у нас нет в городе, да и диагноз поставить точно никто не может, лишь расплывчато, я не хочу рисковать здоровьем животного и заставлять её пить лекарства, которые возможно ей не подойдут из-за неверного диагноза и сделают хуже. Поэтому я пишу Вам, ибо видимо в своем городе помощи не дождусь, думаю о поездке в Москву. Информация о собаке и о приступах: Начало приступов где-то в самом начале августа, и по сей день, т.е. месяц. на момент 02.09.2018 приступов было 5. Не систематические, когда-то их не было неделями, а когда-то аж 2 дня подряд. По длительности где-то минуты 2-3. Они выглядят одинаково, кроме первого случая! Она тогда сильно испугалась и вся тряслась, с глазами умирающего. Дальнейшие случаи были уже не такими - она понимала, что скоро это закончится и была спокойна. Немного её подрагивало - но это скорее симптом. Что касается приступов, то они были - первые 2 приступа за одну ночь - имел место стресс, ибо приехал гость и жара была 30 градусов. Третий приступ случился на улице в жару. Четвертый дома, после улицы, тоже было жарко и приехали гости на день рождения. Пятый случился после улицы, там жарко и она бегала с соседским псом, хотя я старалась выходить в 10-11 утра, когда не слишком парит. Я приписываю жару, ибо всё еще надеюсь, что это спазмы как сказал первый врач. Вес: 8,9 кило Возраст: 2 года и 2.5 месяца Питание: сухой роял канин, влажный корм цезарь (редко), сырые яица (каждое утро), куриное филе, каши рисовые/гречневые. Я растеряна и очень буду благодарна, если мне кто-нибудь поможет хоть чем-то. Спасибо
Юлия Захаровапитомец: собака китайская хохлатая собака,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Можно предположить, что данные симптомы могут быть связаны: - с низким уровнем глюкозы в крови; - с инфекционными заболеваниями; - с заболеваниями нервной системы (эпилепсия и другие); - с травмами или опухолями головного мозга; - с нарушением кровообращения. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо общее обследование, проведение лабораторных исследований (анализ крови, мочи, кала, МРТ, КТ, при необходимости другие исследования). Если у Вас есть возможность, то обратитесь на очный осмотр к неврологу, который сможет полностью обследовать животное, впоследствии назначить эффективное лечение.