Могут ли в одной квартире жить два кота?

Подскажите, пожалуйста, могут ли в одной квартире жить два кота? Один привитый и кастрированный, а другой не привит и не кастрирован, на улице никогда не был, но ветеринар его осматривала, сказал, что здоров.
Алина Уткинапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Очень многое зависит от характера котов. Есть животные, которые с первого же дня дружелюбны и идут на контакт, а есть те, которые в течение всей жизни периодически будут выяснять отношения. Часто первое время бывают драки, поэтому знакомить котов лучше постепенно: например, нового кота поселить в отдельной комнате (на кухне, в ванной), чтобы они не виделись, но привыкали к запаху друг друга. Можно купить специальный диффузор с кошачьими феромонами – это их успокаивает. За то время, пока они будут находиться в разных комнатах, нужно привить и кастрировать второго кота. Как правило, кастрированные коты лучше уживаются друг с другом, а прививка может защитить от различных инфекционных заболеваний. Даже если с виду животные здоровы, они все равно могут быть носителями скрытой инфекции. Обычно в течение месяца получается приучить котов к присутствию друг друга.