Могут ли в одной квартире жить два кота?

Подскажите, пожалуйста, могут ли в одной квартире жить два кота? Один привитый и кастрированный, а другой не привит и не кастрирован, на улице никогда не был, но ветеринар его осматривала, сказал, что здоров.
Алина Уткинапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Очень многое зависит от характера котов. Есть животные, которые с первого же дня дружелюбны и идут на контакт, а есть те, которые в течение всей жизни периодически будут выяснять отношения. Часто первое время бывают драки, поэтому знакомить котов лучше постепенно: например, нового кота поселить в отдельной комнате (на кухне, в ванной), чтобы они не виделись, но привыкали к запаху друг друга. Можно купить специальный диффузор с кошачьими феромонами – это их успокаивает. За то время, пока они будут находиться в разных комнатах, нужно привить и кастрировать второго кота. Как правило, кастрированные коты лучше уживаются друг с другом, а прививка может защитить от различных инфекционных заболеваний. Даже если с виду животные здоровы, они все равно могут быть носителями скрытой инфекции. Обычно в течение месяца получается приучить котов к присутствию друг друга.
Советуем почитать
Как приучить котенка или кошку к лотку? Советы фелинолога

Олеся Успенская — автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» — рассказала Питомцам Mail.ru, как приучить котенка или кошку к лотку и что делать, если кошка перестала в него ходить. Спойлер: тыкать мордой в лоток или лужицу — не метод.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот сильно похудел, не ест свой корм
Кот сильно похудел, сначала тошнило желтыми выделениями. Перестал кушать корм Royal Canin, стал вялый, пробовал купить новую пачку —‌ то же самое, не ест, попробовал перевести на Pro Plan индейку.…
Роды той-терьера
Тойка родила 3 щенят, вышло только два последа. После последних род прошло 3 часа, схватки идут, ну слабые, и кажется, что там ещё один щенок. Из половых органов вытекает кроваво-зелёная…
Как будто тошнит, но не рвёт
Здравствуйте. Приехали в прошлое воскресенье с моря, забрали кошку у родителей, у них две кошки и собака, оставляли пока что уезжали. Кошка по приезду хорошо питается и стул в норме.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования