Везти ли кобеля на случку с другой собакой

У нас две собаки, растут вместе с 1 месяца. Сучка (активная и агрессивная/только к чужакам/, стерилизована, метис кавказца, 2 года) и кобель (алабай, 2 года, спокойный и уравновешенный, некастрированный). Последнее время кобель всячески ухаживает за ней, вылизывает уши и тд, пытается овладеть ею, скулит иногда. Она не дается, грызет его/в игривой форме/ и падает на спину. Стоит ли подождать что у них само все образуется или свозить кобеля на случку к другой?
анонимнопитомец: собака кавказская овчарка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Во время полового влечения у питомца повышается гормональный фон, он резко худеет, меньше ест, это негативно влияет на состояние организма животного. В таком случае желательно либо регулярно водить питомца на случку, либо кастрировать животное.
анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ. Меня волнует не будет ли наша сучка грызть кобеля после его случки с другой сучкой или можно как то сделать что бы она не сопротивлялась кобелю?
К сожалению, предугадать поведение животных достаточно сложно, но, так как Ваша сука стерилизована, то, маловероятно, что она будет относиться с агрессией к кобелю после его случки с другой самкой. Вы всегда можете кастрировать кобеля, если нет противопоказаний по состоянию здоровья, тогда питомцы не будут проявлять полового влечения.