Как отучить чихуашку лаять и бросаться на всех людей и животных на улице

Моя собака чихуашка (ей 3 года), бросается на улице на всех: на детей, на взрослых, а особенно, на больших собак, т. е. на все движимое и недвижимое. И дома на всех домочадцев (людей и животных) лает и бросается ,если входят или выходят из комнат. Только меня любит, встречает, ласкается, облизывает. Как отучить ее реагировать на всех и все? Очень буду признательна, если что-то посоветуете.
ХЭН ДА
Отвечает Кинолог
Добрый день! Постарайтесь на улице научить ее больше внимания обращать на вас: меняйте чаще направления движения и как только собака поворачивается в вашем направлении хвалите и выдавайте ей поощрение. Предлагайте ей игры с вами. Поощряйте ее случайные взгляды на вас. Гуляйте поначалу только в очень спокойных местах. Когда собака будет часто предлагать вам свое внимание - найдите место на расстоянии от пешеходной дорожки. На таком расстоянии, чтобы собачка видела людей, но реакция была бы не настолько сильной, чтобы она начинала лаять. Подождите пока ваша собака наблюдает за человеком, когда она переключит взгляд обратно на вас - предложите ей еду или игру. Так же можно предлагать делать любимые легкие для собаки команды. Дома надо также постараться связать появление людей и животных с приятным. Пусть человек только появится в проеме двери и поощрите собачку за спокойное поведение (с животными вам скорее всего потребуется помощник, который будет их контролировать). Если даже на такой раздражитель чихуашка начала лаять - постарайтесь уменьшить силу раздражителя: пусть она просто услышит шаги человека, но еще не видит его.
ХЭН ДА
Добрый день.Мария Александровна! Большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Моя собачка и так бежит постоянно рядом,все время на меня оглядывается. Но у меня еще есть собачка-метис таксы и спаспаниельки.Он старше на 5 лет. Он спокойный и дружелюбный всегда был,всех любил. А теперь ,глядя на нее,он бежит следом за ней и помогает ей в "нападении". Она,видимо,чувствует себя под защитой,и еще больше начинает лаять. Видно,в стае по-другому собаки реагируют. Мне кажется,что она меня ревнует и защищает,поэтому на всех бросается и не подпускает ко мне. Я ее нашла когда-то под дождем, мокрую,жалкую и уже взрослую.Месяц искала хозяев-не нашла,решила оставить. Теперь она никого из животных(у меня еще собака и 2 кошки) не подпускает,охраняет мою кровать и спит рядом. И на улице ведет себя так же. Гуляем мы вместе с другими мелкими собаками. Кого-то она любит,когда несколько раз увидит,кого-то так и не подпускает.А больших собак видит издалека и мчится ,сломя голову,нападает,я уже выхожу на улицу вся на нервах,иду.смотрю во все стороны,чтобы не было собак,даже вдалеке.А если на поводке гулять,она вообще злобной на всех становится.Наверное,уже не отучится от своих плохих привычек.Но я попробую воспользоваться Вашим советом. Спасибо Вам огромное.Может быть,еще что-то подскажете.Марина.
Если она бежит рядом на улице и все время оглядывается, и при этом лает на всех - это больше похоже на страх. Гуляйте с собаками поочереди на период коррекции, и когда они станут вести себя спокойно, тогда уже обьединяйте прогулки.
ХЭН ДА
Добрый день,Мария Александровна! Большое спасибо за ответ,буду пробовать. Но мне кажется,что собачка не от боязни лает, а показывает себя,иначе,зачем ей бросаться на всех подряд,и особенно на больших собак,если она боится. А оглядывается,потому,что должна чувствовать поддержку и одобрение с моей стороны. Когда оглядывается,меня ищет ,найдет,и бежит,сломя голову на потенциальную "жертву",чтобы залаять. Наверное,чихуашки все такие "охранники". Когда она начинает лаять,каковы мои действия? Пресекать? Ругать? Молча уводить?У нее есть определенный круг "друзей",остальных не признает сразу.Но когда погуляем несколько раз,привыкает,и не лает,но ко мне не подпускает.Даже может молча сесть между чужой собачкой и мной,и не давать подойти ближе.Глядя на нее,и второй пес тоже начал лаять на всех,хотя,был рад первому встречному,и всех любил.
Когда чихуашка уже начала лаять, предупредите ее, например, словом "пойдем", развернитесь и бодро уходите.
ХЭН ДА
Добрый день.Мария Александровна! Большое спасибо за ответ. Моя собачка не просто лает,но бежит и бросается сразу,она без поводка гуляет,всегда рядом. Уже вожу на поводке,если бросается,поворачиваюсь и ухожу,но она все равно оглядывается,вырывается,не просто лает,а орет истерически. Это даже нельзя назвать лаем-и "визги",и "оры",и т. д. Увожу подальше,но ото всех не скроешься,и так бегаем туда-сюда,где нет никого.Я сама уже нервно всматриваюсь в даль и озираюсь по сторонам,когда выходим,чтобы никого из собак поблизости не было.