Как научить не бояться феверков или салютов

Как научить не бояться бомбочек и салютов?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, страх салютов – довольно часто встречающаяся проблема у собак. Дело в том, что собакам свойственно относиться с недоверием к различным событиям, которые выходят за рамки обыденной жизни. В данном же случае речь идет о том, что собака вообще не в состоянии понять и принять адекватно: очень громкий звук, очень яркий звук. Дальше все зависит от наличия или отсутствия у собаки жизненного опыта, а также силы нервной системы. Если когда-либо ранее собака сталкивалась, скажем, с лопнувшим воздушным шариком, или слышала громкие звуки на улице, но имела возможность убедиться в том, что ничего страшного не приключилось, то она будет и к салютам относиться проще. Если же такого опыта у собаки не было, то с большой долей вероятности собака испугается салюта. Приучать к подобным явлениям нужно долго и делать это заранее, в декабре, увы, уже поздновато. Что вы можете сделать непосредственно сейчас, накануне новогодних праздников, это: 1. Не выходите с собакой на улицу в амуниции, из которой она может вырваться. Не гуляйте в особенно опасные дни без поводка. Этого не следует делать даже в том случае, если собаке 3-5-10 лет и она никогда раньше салютов не боялась. Мы знаем много случаев, когда петарды взрывались очень близко от собаки, и собака от страха бежала буквально куда глаза глядят. 2. Не используйте рулетку, не давайте собаке тянуть поводок. Громкий салют в момент, когда собака самозабвенно тянет поводок, приведет к тому, что собака сразу дернется, почувствует, что не может убежать, и впадет в панику. 3. Ведите себя уверенно. Уверенность должна выражаться в позе и в голосе. Собака при этом сможет понять, что, раз вы спокойны и уверены, значит, ничего страшного не происходит. Не бросайте суетливые взгляды то на собаку, то в небо, то вокруг. Не демонстрируйте собаке, что вы нервничаете. 4. Не уменьшайтесь в размере, не присаживайтесь возле собаки, не пытайтесь накрыть ее собой. Собаке будет намного комфортнее иметь рядом с собой человека, который не боится. 5. Разговаривайте с собакой ласковым, спокойным и низким голосом, как будто совершенно ничего необычного не происходит. Если собака не тянет поводок – активно хвалите и предлагайте лакомство. 6. Если вы точно знаете, что собака боится салюта, не ходите с ней на салют. И постарайтесь в этом случае гулять с собакой в наиболее безопасное время суток. В ряде случаев некоторым собакам требуется медикаментозная, заблаговременная коррекция страха салютов. Заблаговременная – потому что препараты, которые используются для коррекции, как правило, имеют накопительный эффект. Этот вопрос лучше обсудить с ветеринарным врачом. Ну и, как только минуют праздники, можно сразу начинать готовиться к следующим салютам, которые тоже не за горами. У нас есть видеозапись вебинара «Страх салютов» https://shop.dogcase.ru/#strakh-salutov, в которой мы подробным образом разбирали и причины страхов, и их коррекцию. С помощью этой информации вы легко сможете подготовить собачку и к салюту на 9 мая, и к летней грозе, и к прочим неприятным для нее событиям.