Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?

Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Алекса Янг
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых случаях агрессии, а особенно – агрессии по отношению к человеку, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, которые являются опытными специалистами по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/, мы работаем очно в Москве и МО, и по Скайпу – с другими регионами. В первую очередь ни в коем случае нельзя забывать о технике безопасности. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека, тем более речь у нас о ребёнке. Т.к. поведение собаки на данном этапе непредсказуемо в отношении конкретного человека, а именно – вашего малыша, наверняка и у вас, и супруга, и других членов семьи, появилась некая настороженность по отношению к собаке, а возможно, даже страх. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Напомним, что язык тела для собак – важнейшее средство коммуникации собаки с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации. Человек, который демонстрирует страх, неуверенность в себе и напряжение (пристальный взгляд, резкие взмахи руками, прочие различные позы), воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам и членам вашей семьи было спокойнее, чтобы самим почувствовать себя в безопасности (это, кстати, здорово скажется на более уверенном, расслабленном языке тела людей) на данном этапе собака должна всегда быть под контролем – изолирована от ребёнка или на поводке под контролем взрослого, ещё лучше – всегда в наморднике, чтобы в принципе исключить возможность неприятной коммуникации, а тем более – нанесения травм. Собаку обязательно хвалить, если в присутствии малыша она ведёт себя адекватно и даже совсем ничего не делает – вот даже если просто лежит или сидит и просто молча смотрит. Конечно, совсем исключать их общение нельзя, так как нам нужны обучение и опыт позитивного их взаимодействия, тем более что собака - член семьи и будет жить с вами вместе. Минимизация контакта собаки и малыша рекомендуется на большую часть времени, чтобы собака не сильно беспокоилась, чтобы не повторялась тревожащая её ситуация, не запускались механизмы-триггеры, которые вызывают у неё нежелательную реакцию, а вы успели приучить её к нахождению дома на поводке и ношению намордника. Намордник необходим постоянно, пока вы не откорректируете поведение. Нужно учитывать, что это должен быть свободный намордник с хорошей защитой, анатомической формы, типа Baskerville, который и защитит окружающих, и при этом позволит вам кормить собаку за хорошее поведение, а собаке – свободно и комфортно дышать, жевать угощение и пить. Вот здесь нас есть коротенькое видео https://www.youtube.com/watch?v=-AHwbtv8RcY о том, приучить собаку к наморднику правильно, чтобы этот прекрасный во всех смыслах аксессуар не вызывал отторжения со стороны собаки и ещё больше её нервировал, а, совсем наоборот, вызывал только радость от надевания. Что происходит в голове у собаки: ее мир стремительно меняется, ситуация выходит из-под контроля. Вот она спокойно себе жила с хозяевами, а вот приехали новые люди, да ещё привезли маленького, которого она ужасно боится. Малыш растет, становится активнее, начинает вести себя иначе, каждый его новый день не похож на предыдущий. Но собаке вообще не ведомо, что так должно быть и что это совершенно нормально и что вот этот конкретный малыш - вовсе не угроза. Вообще младенцы для собак – это, по-честному, кошмар и ужас. Они для собак непредсказуемы, они не вписываются совершенно никак в повседневную рутину, они меняются на глазах. А ведь для собаки самое важное – это стабильность, предсказуемость, ритуалы. Язык тела младенца совершенно неочевиден. И, опять же, нам с вами это понятно, собаке – нет. Иными словами: собака не чувствует себя в безопасности, а ведь это едва ли не самая главная потребность в жизни любого живого существа. Тот факт, например, что собака стремится постоянно присутствовать рядом с малышом – это попытка его контролировать. Собаке это важно с точки зрения все той же безопасности. Ей кажется, что она может контролировать ситуацию, и ее жизнь от этого немного легче. Но именно немного, потому что кажущийся ей контроль очень и очень зыбкий. Итак, что здесь можно сделать: 1. Бесконтрольно оставлять младенца и собаку категорически нельзя. Или вы находитесь рядом и контролируете происходящее, или изолируете этих двоих друг от друга. Причем собаке надо предложить какое-то занятие на время изоляции, потому что она вполне обоснованно может начать тревожиться, и результатом будут испорченные вещи, лужи дома, лай или вой. Предложите ей еду с нюхательного коврика, погрызушку, которую она любит, или конг. 2. Если собака находится возле малыша и ведет себя спокойно, обязательно хвалите собаку. Можно щедро сдабривать похвалу лакомством, чтобы объяснить собаке, что ее спокойное поведение возле малыша для нее выгодно. 3. Нужно постараться сделать жизнь собаки предсказуемой. Максимум ритуалов, просто максимум. Прогулки в одно и то же время, еда, и пр., к чему собака привыкла за годы жизни. Понимаем, что с малышом это будет сложно, но распорядок дня в ваш приезд должен остаться максимально приближенным к тому, какой существует у ваших родителей обычно. 4. Хорошо бы организовать собаке достойную физическую и интеллектуальную нагрузку. Тогда у нее будет меньше сил на всяческие неконструктивные переживания. В заключение предлагаем вашему вниманию запись прямого эфира о том, как наладить отношения собаки с маленькими детьми https://www.youtube.com/watch?v=e-qB64pUl7w Очень надеемся, что вам удастся наладить отношения между малышом и собакой. На всякий случай напомним, что с нашими инструкторами можно проконсультироваться индивидуально, потому что для того, чтобы рекомендации были максимально эффективными и корректными, нам нужно много, МНОГО информации о собаке и ее жизни, что в формате дистанционных советов, увы, как минимум затруднительно. Вот тут https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii можно оставить заявку на консультацию.