Собака писает везде, когда нет никого дома

Добрый день! Моему песику 4 года. Когда он остается один, то писает везде – и на пеленки, и рядом на пол. Уже вся я измучилась с ним. Он боится шумов ремонта в доме, грозы и молнии боится, пролетающих самолетов, когда очень слышно, салютов, фейерверков. Когда дома кто-то есть – все очень хорошо, терпит и не писает. Но как только остается один, то все... Помогите.
Ирина Ловчиковапитомец: собака ши-тцу,
Отвечает Кинолог
Добрый день! Судя по описанию у вашего ши-тцу страх одиночества. Для решения этой проблемы в первую очередь надо быть уверенным, что у вашей собаки достаточный уровень физической И ментальной нагрузки. К ментальным нагрузкам относится обучение и разнообразные поисковые игры, в том числе так называемые "развивающие" игры для собак, в которых собаках надо придумать как достать еду. Можно найти варианты самодельных развивающих игр в интернете. Нельзя ругать или отчитывать собаку за нечистоплотное поведение, когда вы возвращаетесь. Это только усилит страх собаки перед вашим уходом. Необходимо изменить ассоциации собаки с вашим уходом, чтобы отрицательные эмоции заменились на положительные или нейтральные. Вы можете дать собаке, какое-то лакомство для продолжительного грызения и оставить собаку с ним в комнате буквально на 1-2 минуты. Затем вернуться и забрать лакомство. Постепенно начните открывать входную дверь, выходить в корридор и т.д. Если собака бросила свое лакомтсво и побежала смотреть, где вы - это означает, что вы поторопились усложнять собаке задачу и нужно вернуться на несколько шагов назад. Еще один вариант это приучить собаку лежать спокойно на месте или приучить отдыхать в клетке (обязательно постепенно приучить, а не просто заманить туда собаку и закрыть дверцу). Приучение собаки к клетке будет более простым способом для вас, потому что большинство собак не будут ходить в туалет, если у них нет возможности отойти. Привлеките внимание собаки и положите на подстилку или в клетку кусочек лакомства. Подождите пока он его сьест и тут же положите следующий кусочек, пока ваша собака не успела отойти. Постарайтесь давать лакомства достаточно часто, чтобы питомец не успевал уходить. Постепенно увеличивайте интервалы между кусочками до 10-15 сек. Если ваша собака очень подвижная и быстро убежала с подстилки, то придержите его вне подстилки за ошейник (или даже стоит заранее пристегнуть поводок) около 1 минуты и повторите шаги. Но в этот раз постарайтесь сами подозвать собаку к себе с подстилки, до того как он успеет убежать. Если собака успешно стоит на подстилке, то рано или поздно она устанет и сядет - тут же положите за это лакомство на подстилку. Далее кормим с интервалами 10-15 сек и ждем когда он сможет лечь. После того, как собака легла - поощряйте различные признаки расслабления: лег более расслабленно, завалившись на бедро, стал медленнее дышать или вилять хвостом, стал опускать голову. Когда ваш ши-тцу сможет практически сразу заходя на подстилку ложится и класть голову на нее, вы можете потихоньку добавлять раздражители: сделайте шаг от него и тут же вернитесь и положите перед ним кусочек, отходите постепенно дальше. Ходите по квартире, поощряя собаку за спокойное лежание и постепенно увеличивайте это время. По мере успешности попробуйте накинуть куртку, взять ключи, открыть и закрыть входную дверь. Если собака вскочила - не ругайте, спокойным тоном предложите ему пойти обратно на место и сделайте несколько более простых попыток. Если вы отрабатываете это упражнение с клеткой, то вы постепенно приучаете собаку к тому, что закрываете дверцу. И если вдруг, вы сделали слишком сложное задание для собаки и он попытается выбраться из клетки - подождите пока он успокоиться и только тогда выпускайте.