Кашель

Кошка часто по вечерам стала кашлять.
Елена Бартенева
Питомец: кошка русская голубая, старше 7 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
    Кауткина Любовь Николаевна
    Добрый вечер! Появление кашля может быть связано: - с наличием инородного тела; - с заболеваниями респираторных органов (ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, астма); - с заболеваниями сердечно-сосудистой системы; - с инвазионными заболеваниями (гельминты); - с аллергическими реакциями. Рекомендую обследовать питомца на очной консультации у ветеринарного специалиста, проанализировать анамнез жизни питомца, при необходимости провести лабораторные исследования, чтобы поставить диагноз и назначить лечение.
    Советуем прочитать
    Владельцы кошек не всегда относятся серьезно к ситуации, когда кошка кашляет. Зачастую они считают, что питомец поперхнулся или простудился. Рассказываем, когда не стоит придавать значение этому рефлексу, а когда нужно незамедлительно обратиться к врачу.