Проблема с появлением нового питомца в доме

Добрый день! Ситуация такая: к годовалому кастрированному коту ориентальной породы взяли в пару котёнка (тоже кот кастрат) 5 месяцев. В первые сутки доминировал старший. Маленького изолировали. Со второго дня начали постепенно их знакомить: шипят, рычат, но без нападений и драк. Оба ели, ходили в туалет, но мало пьют. С третьего дня старший перестал есть. Маленький почти адаптировался. Играет сам по себе, к старшему особо не подходит.Но теперь старший кричит, не ест, в туалет не хочет. Что делать?
А Лпитомец: кошка ориентальная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Возможно, такое состояние связано со стрессом от присутствия нового члена семьи, также Вы могли не правильно их познакомить. Советую Вам обследовать питомцев, проконсультируйтесь с врачом о назначении препаратов на основе феромонов, которые помогут в коррекции поведения.
Советуем почитать
Второе животное в доме: как подружить кошек. 8 правил

Иногда кошка легко и просто принимает компаньона — особенно, если вторым (или — любым по счету) становится маленький котенок. Но в большинстве случаев для мирного соседства кошек их хозяину надо приложить некоторые усилия. Рассказываем, какие именно.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования