Лишай у добермана

Доброго времени суток! Доберман, 3 года, три дня назад обнаружены плешины на локтевых сгибах, похоже что лишай, но не уверена. Подскажите пожалуйста чем можно полечить в домашних условиях, вет. лечебница от нас далеко, оперативно обратится не получится
Ольга Аксеновапитомец: собака доберман,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если места облысения симметричные, то возможно это мозоли. Чаще всего такие мозоли развиваются в местах сгибов внешних локтевых и/или скаткательных суставов. Эти мозоли бывают сухими, чешуйчатыми, голыми или жёсткими. Они могут быть темно-коричневого, серого или чёрного цвета. Всё это зависит от кожи собаки и от того, как долго у неё наблюдается мозоль. Если собака имеет лишний вес, это способствует давлению на места внешних сгибов локтевых и скакательных суставов, вследствие они более плотно соприкасаются с поверхностью во время лежания собаки и, таким образом, способствует появлению и нарастанию этих мозолей. Поэтому, если собака имеет лишний вес, то займитесь её похудением. В качестве профилактических мер необходимо смягчить подстилку для собаки и надевать на проблемные места смягчающие приспособления. При подобных мозолях можете смазывать их облепиховым или абрикосовым маслом. Если облысение не симметричное, то это может быть грибковым поражением, аллергическим проявлением, бактериальным дерматитом, атопическим дерматитом и др. Только очный осмотр ветеринарным специалистом может достоверно определить, что за поражение у Вашего питомца, поэтому как можно скорее обратитесь в ветеринарную клинику.