Отек после удаления зубов у кота

Добрый день! У кота (7 лет) 26.11. удаляли два зуба (верхние моляры) из-за рецидива доброкачественной опухоли. Операция прошла хорошо, стоматолог качественно зашил место операции, ничего не назначил. В первый вечер кот питался мягким кормом, отходил от анестезии, немного беспокоил рот, поэтому он катался по полу и пытался как бы почесать это место, но вскоре успокоился. 27.11. с утра проявлял вялось, кот не ел в течение 13-14 часов. Более того, у него обнаружился отек щек – двусторонний, с одной стороны чуть более выраженный. После этого мы пошли к врачу (в 17:00), который уверил нас, что это умеренный травматический отек, который будет проходить в течение 3-4 дней. При этом коту дали обезболивающее (Флексопрофен) под кожу. Врач заверил, что в течение 1,5 часов лекарство подействует, и кот сможет есть. Назначил Габапентин – два раза в сутки по 1 мл, а также Нимесил на следующий день (28.11.) – 5,5 мг. 27.11. вечером так и произошло: кот начал есть мягкий корм, в общей сложность за вечер съел 1,5 пачки. Он прятался по углам, но позже начал выходить и проявлять интерес к нам. Примерно в 02:00 кот лежал рядом и начал неровно дышать (замеры делали до этого – все было в норме). Даже появился немного тремор. Мы дали по рецепту врача Габапентин, после этого кот опять скрылся с глаз, однако ночью пришел греться в ноги (обычное поведение у него), а также ходил в лоток (писал). С утра сегодня беспокоит следующее: – кот опять не ест уже в течение 13 часов; – прячется по углам, дыхание достаточно частое; – отек пока не спадает. Вопрос. Есть ли смысл давать только лекарства против боли или все же применить что-то для снятия отека? Правильное ли лечение назначил врач? Что лучше делать, если кот не будет есть в течение 24 часов даже с применением обезболивающих лекарств ? Стоит ли делать капельницу, везти его в клинику? Фото отека прилагаю.
Алексей С
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, дистанционно некорректно менять лечение. Советую Вам обратиться к лечащему врачу, если Вас беспокоит состояние питомца. Так как никто не застрахован от того, что какой-либо препарат может не подходить животному, либо иметь низкую эффективность.