Чем промывать коту глаза

Глаза гноятся
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Различные выделения (в т.ч. и гнойные) из глаз у кошки могут говорить о ряде нарушений в её организме, как локальных (местных), так и системных (всего организма). В первую очередь необходимо убедиться в отсутствии механических повреждений и травм глаз (-а). Далее необходимо выяснить, нет ли физических факторов, способствующих различным выделениям (абсцессы, новообразования, инородные предметы). Кроме того, причиной выделений может быть такое патологическое состояние, как трихиаз (неправильное положение и направление ресниц, когда все они или их часть направлены к глазному яблоку). В некоторых случаях причиной выделений может быть неправильное строение черепа, а именно лицевого его отдела. Такое часто встречается у брахицефальных пород кошек (персидская, гималайская, экзотическая, шотландская и др. породы) и у кошек с индивидуальными особенностями развития (деформации черепа, травмы черепа и др.) Ещё одна причина различных выделений – инфекционные заболевания. К таким инфекциям можно отнести такие заболевания, как микоплазмоз, хламидиоз, кальцивирусная инфекция, герпесвирусная инфекция и др. Диагностировать данные инфекции можно только лабораторным способом, путём исследования проб конъюнктивальных смывов животного. Ещё одной причиной выделений может быть аллергическая реакция организма животного, как на рацион кормления, так и на внешние факторы (аллергия на пыль, на комнатные растения, на предметы мебели, на бытовую химию и другие). Патологии могут быть сочетанные, то есть к аллергическому истечению из глаз может добавляться любая инфекция. Для промывания глаз можете использовать растворы ромашки или календулы, тем не менее как можно скорее покажите Вашего питомца ветеринарному врачу, ведь для установления точной причины и определения диагноза необходим очный осмотр ветеринарным специалистом. Он составит протокол исследования и по их результатам, при необходимости, определит алгоритм необходимого лечения.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования