Кот чихает

Кот 6 лет, чихает, текут сопли прозрачные, вместе с ним живут два кота, один из ни переболел кальцевирозом, за год до того как взяли этого кота. Что делать, не может ли это быть началом кальцивироза. Обратились к врачу выписали имунностимуляторы и антибиотики, анализ крови еще не готов.
анонимнопитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! К сожалению, заражение кота не исключено. Клиническая картина кальцивирусной инфекции чаще всего проявляется именно поражением верхних дыхательных путей. Характерные признаки кальцивирусной инфекции: - повышение температуры тела выше 39,5 °C; - истечения из носа и глаз (выделения могут быть прозрачными, серозными, гнойными и даже катаральными); - гиперсаливация (это повышенное слюноотделение у животного, когда шерсть на нижней челюсти и груди постоянно влажная); - появление язв и язвочек на языке, губах, на нёбе и на мочке носа (они могут быть наполнены жидкостью); - снижение аппетита, вялость, апатия; - иногда возникает диарейно-запорный синдром (когда диарея чередуется с запором); - в самом начале заболевания возможна однократная рвота. Заболевание очень серьёзное и требует комплексного лечения. Заболевание диагностируется на основании сбора анамнеза жизни и болезни животного, его клинического осмотра, результатов лабораторных данных (смывов со слизистых оболочек ротовой и носовой полостей и слизистой оболочки глаз; общеклинического анализа крови и некоторых других исследований).
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования