Кот чихает

Кот 6 лет, чихает, текут сопли прозрачные, вместе с ним живут два кота, один из ни переболел кальцевирозом, за год до того как взяли этого кота. Что делать, не может ли это быть началом кальцивироза. Обратились к врачу выписали имунностимуляторы и антибиотики, анализ крови еще не готов.
анонимнопитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! К сожалению, заражение кота не исключено. Клиническая картина кальцивирусной инфекции чаще всего проявляется именно поражением верхних дыхательных путей. Характерные признаки кальцивирусной инфекции: - повышение температуры тела выше 39,5 °C; - истечения из носа и глаз (выделения могут быть прозрачными, серозными, гнойными и даже катаральными); - гиперсаливация (это повышенное слюноотделение у животного, когда шерсть на нижней челюсти и груди постоянно влажная); - появление язв и язвочек на языке, губах, на нёбе и на мочке носа (они могут быть наполнены жидкостью); - снижение аппетита, вялость, апатия; - иногда возникает диарейно-запорный синдром (когда диарея чередуется с запором); - в самом начале заболевания возможна однократная рвота. Заболевание очень серьёзное и требует комплексного лечения. Заболевание диагностируется на основании сбора анамнеза жизни и болезни животного, его клинического осмотра, результатов лабораторных данных (смывов со слизистых оболочек ротовой и носовой полостей и слизистой оболочки глаз; общеклинического анализа крови и некоторых других исследований).