Кошку рвёт

Здравствуйте. Досталась бабушке с год-полтора назад кошка, года 3-4 ей. У нее оказались проблемы с пищеварением. Что-то ест иногда, и ее рвать начинает. Бабушка, как кошка появилась, паразитарку ей давала, овес растила для нее, но каждый раз после травы ее рвало. Перестали давать овес. Сначала она сидела на натуральной еде: курица, говядина, печень, рыба. Но потом ее начало время от времени рвать. Говяжий бульон, который бабушка добавляла к кусочкам вареной говядины - рвало устойчиво, потом и на говядину без бульона, потом и на печень, и на рыбу время от времени рвало. Бабушка стала давать ей недорогие влажные корма, типа Вискаса, Феликса, Перфект фит. Давала Гурмэ, но кошке не нравилось, начинала корм как бы зарывать, потом все же съедала и ее рвало. Как будто бы то, что по запаху ей не нравится, у нее желудок не принимает. За последние несколько месяцев на Феликсе и Вискасе рвать стало реже, долгое время почти и не рвало, кошка вес набрала. Но все из-за того, что стали очень сильно дробить объем даваемого, 5-7 раз в день маленькими порциями. Нормально все было, правда кошка все время у миски крутится, насыщения за порцию не происходит, но если давать больше - может начать рвать, а может и быть все нормально. Кошка набрала вес, рвота почти не случалась. А сейчас опять пошло: вчера вечером, сегодня утром. Бабушка, как случается у кошки это, заваривает мяту, дает кошке, иногда ромашку. Вчера вечером после рвоты дала мяту, потом дала тот же корм - все нормально, утром дала другой корм - опять рвота. Кошка не выглядит подавленной, может блевануть и ринуться играть, катать шарик. Сейчас стала больше спать, но это наверное возраст. Бабушка подмечала, что наверняка ее рвет, если перед едой кошка выпьет воды, перестала давать воду перед едой. Но иногда дает сухари Перфект фит, потом воду дает. После сухого корма у кошки очень редко когда бывает рвота, но тоже случается. Кошка черная, блестящая, больной не выглядит, месяц два назад был стресс (переезд с дачи), после которого она шипела и никого к себе не подпускала несколько дней (не думаю, что связь с ее нынешним состоянием). К ветеринарам в ее городке бабушка боится обращаться: двух ее прошлых кошек там залечили до смерти. Если сможете, подскажите, пожалуйста, что это может быть? А то получается все то, что она ела, время от времени вызывает рвотную реакцию, после мятного настоя даешь то же самое — нормально ест. Да, кошка часто себя вылизывает, мех не длинный, в рвоте бабушка его редко когда замечала.
Aragorn Сын Араторнапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рвота может быть симптомом заболеваний внутренних органов, паразитарных инвазий, инфекций, наличия инородных тел в желудочно-кишечном тракте и т.д. Вам необходимо показать питомца ветеринарному врачу для проведения комплексной диагностики, чтобы был поставлен диагноз и назначено лечение, направленное на устранение причины заболевания, а не на купирование симптомов. Возможно, потребуется натощак сдать общий клинический и биохимический анализы крови, провести рентгенографию и ультразвуковое исследование. Более точный план диагностики и терапии составит врач на приеме. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!