Микки гадит в квартире

Нашему той-пуделю Микки 11 месяцев. С появлением малыша проблема гадости в квартире усугубилась. Гадит везде и при этом на улице тоже делает свои дела. Конечно внимания стало меньше, и мы стараемся Микки уделять внимание, но видимо ему все равно мало. Выполняет команды, на собак не бросается, гуляет без поводка, и в целом он умница и конечно любимая собака. Но эта проблема очень напрягает, так как дом провонен запахом мочи, ламинат вздулся, мебель в некоторых местах набухла. К слову ещё очень бурно встречает гостей, вплоть до укуса, вроде и игра, но приятного мало. Гости стремятся побыстрее уйти. Только после долгих попыток, Микки успокаивается. Как нам себя вести?
Дарья Базанова
Отвечает Кинолог
Добрый день! Проблема нечистоплотного поведения собаки в доме может быть связана с несколькими причинами. Проводили ли вы ему ветеринарное обследование мочеполовой системы: узи и общий анализ мочи, чтобы убедиться, что это проблема только поведенческого характера? Достаточно ли долго длятся ваши прогулки, чтобы Микки мог полностью опорожнить мочевой пузырь? Если он приходит домой и может сразу написать, возможно, стоит об этом задуматься. Судя по тому, как вы описываете поведение своего пуделя - характер у него очень возбудимый. И, если мы с вами можем исключить вышеперечисленные причины, то его нечистоплотность скорее всего связана с его возбудимостью. И возможно, что на усиление нечистоплотности повлияло не только то, что теперь он ревнует к ребенку, сколько еще и то, что в вашем доме стало больше шума, суеты, график вашей жизни стал менее предсказуемым для него. Поэтому он больше нервничает. А когда собаки нервничают они стараются больше метить свою территорию и оставлять свой запах. Поэтому борьба с таким поведением для вас будет вестись в двух направлениях: приучение к чистоплотному поведение и приучение к спокойному поведению. 1) Чтобы приучить собаку к чистоплотности, необходимо сделать невозможным проблемное поведение и более возможным и выгодным правильное. Постарайтесь выводить его на улицу на период обучения чаще, поощряйте его, как щенка, лакомством за то, что он писает на улице. Чтобы сделать проблемное поведение невозможным водите собачку с собой по дому на поводке. Так вам проще будет следить за ним, а ему - удержаться от привычки. Если вдруг вы видите, что он собирается писать - просто отвлеките его воскликнув, например, "эй". На моменты, когда вы не можете сопровождать свою собаку, можно приучить его проводить время спокойно в клетке и оставлять его там. Важно понять, что у собак логика отличная от человеческой и ругать, а тем более наказывать собаку - бесполезно и даже вредно. Скорее всего вы только усугубите этим проблему. Постарайтесь набраться терпения и никак не реагировать, если вы застали собаку после, да и даже в процессе. Можно только попробовать отвлечь. Хорошо бы вести дневник успехов, чтобы вы могли отслеживать отсутствие нечистоплотного поведения. Если на протяжении двух недель ваша собака не писает дома, постепенно позволяйте ей проводить время жома без поводка. Сначала около получаса после каждой прогулки и потом это время понемногу увеличивается. 2) Чаще всего мы непроизвольно подкрепляем активное поведение собаки: поддерживаем игру, когда они нам предлагают, гладим их, когда они к нам подходят, открываем дверь на прогулку, когда собака суетиться в радостном ожидании. Постарайтесь сделать так, чтобы Микки получал больше приятного за спокойное поведение: погладьте или даже угостите лакомством, если он спокойно лежит. Дождитесь пока он успокоится и сядет перед дверью, и только тогда открывайте ее. Подумайте, в какие моменты времени, что хочет ваша собака и за какое состояние он получает желаемое? Также есть специальное упражнение, которое приучает собаку лежать спокойно. Вы можете использовать его обычную подстилку или какую-то небольшую тряпочку только на время упражнения. Привлеките внимание собаки и положите на подстилку кусочек лакомства. Подождите пока он его сьест и тут же положите следующий кусочек, пока ваша собака не успела сойти с подстилки. Постарайтесь давать лакомства достаточно часто, чтобы Микки не успевал уходить с подстилки. Постепенно увеличивайте интервалы между кусочками до 10-15 сек. Если ваша собака очень подвижная и быстро убежала с подстилки, то придержите его вне подстилки за ошейник (или даже стоит заранее пристегнуть поводок) около 1 минуты и повторите шаги. Но в этот раз постарайтесь сами подозвать собаку к себе с подстилки, до того как он успеет убежать. Если собака успешно стоит на подстилке, то рано или поздно она устанет и сядет - тут же положите за это лакомство на подстилку. Далее кормим с интервалами 10-15 сек и ждем когда он сможет лечь. После того, как собака легла - поощряйте различные признаки расслабления: лег более расслабленно, завалившись на бедро, стал медленнее дышать или вилять хвостом, стал опускать голову. Когда Микки сможет практически сразу заходя на подстилку ложится и класть голову на нее, вы можете потихоньку добавлять раздражители: сделайте шаг от него и тут же вернитесь и положите перед ним кусочек, отходите постепенно дальше; тихонько хлопните в ладоши, можно проигрывать записи различных звуков, на которые он может реагировать возбуждением - дверной звонок, плач ребенка (запись сначал включаем тише, потом постепенно за несколько сессий увеличиваем громкость). Предлагайте пойти полежать на подстилке, когда вы видите, что Микки только начинает беспокоится. По поводу прихода гостей, тут возможно стоит отвлекать собаку от них едой: кидайте ему кусочки в разные стороны, чтобы Микки приходилось гоняться за ними. Или используйте тоже упражнение с подстилкой, но сначала в закрытой комнате.