Вздутие живота у котенка

Здравствуйте! В сентябре подобрали котенка, сколько месяцев точно не знаем, но маленький, не подросток. Три недели назад ослаб и истощал, неделю назад дали лекарство от глистов, вроде помогло, стал активнее. 15 ноября началось что-то странное, дала котенку влажный корм (даю его редко), поел и вздулся живот (не обратила на это внимание, думала просто наелся). Вечером того же дня упал в конвульсиях, были сильные судороги, выделилась слюна. Не знала, что делать, потом он отошел и больше этого не было, но вздутый живот так и был. И вот уже 19 число, живот так же сильно вздут (не уменьшался и не увеличивался), животное вялое и ослабевшее, но есть аппетит, пьет много воды, выглядит грустным, но старается активничать, ласковый и мурлыкает если гладишь. Вчера водила в местную ветклинику, сказали что это глисты, дали масло чтоб спровоцировать опорожнение и сказали массировать живот. Все сделала, но без результатов. Масло дала (какое точно не запомнила, врач называла толи вазелиновое то ли и касторовое), дали немного человеческого слабительного, живот мсасировали с утра до вечера, ничего. Котик не мяукает, когда мнешь живот не реагирует, словно боли нет. С пятницы ни разу не сходил в туалет по большому, писает очень мало. Несколько раз тужился над лотком, но никак (тужился молча, без мяукивания, стонов и рычания). Рвоты нет и не было за все время. Живем в маленьком городе и в ветклинике больше сделать ничего не могут, ехать в более крупный город сейчас нет никакой возможности. С того момента как он ослаб (три недели назад) мы кололи ему Гамавит в холку и Б12 в ножку, нам это уже прописывали когда мы его подобрали и он был слабым. Во время его двухнедельной слабости у него была небольшая температура, сбивали детским Ибупрофеном, температура потом появилась через несколько дней и так же сбили этим препаратом. В это время кроме температуры и слабости не было ничего (аппетит в норме, глаза не гноились, горло не воспалено, стул нормальный) Не знаем что уже делать, остался вариант сделать клизму, но читали в интернете что это может убить, а мы даже не знаем что именно у кота, ветврач сказал, что глисты, но ничего из того что он дал не помогло. И как вызвать у кота опорожнение?
Кристина Лёвичева
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Спасибо за то, что боретесь за здоровье и жизнь котёнка. Попробуйте вызвать опорожнение кишечника при помощи вазелинового или касторового масла. Необходимо выпоить одним из этих двух масел котёнка из расчёта 2-3 мл. на 1 кг. массы тела. Процедуру осуществить дважды с интервалом 8 часов, очень аккуратно, чтобы котёнок не поперхнулся.