Подбирает с земли

Пти-брабансон подбирает с земли. Не всегда удается понять, лезет ли он в кусты по своим делам, или обнюхаться , или схватить что-то непотребное в виде кости или хуже того. Как отучить?
Лариса gggggggпитомец: собака пти (малый) брабансон,
Отвечает Кинолог
Здравствуйте! Обучите его команде фу: возьмите в руку лакомство и, как только он заинтересуется, произнесите "фу". Если собака продолжает пытаться взять еду - просто закройте еду в кулак и ждите пока он оставит попытки. Откройте вновь лакомство и, если собака не пытается его взять, - похвалите и отдайте лакомство из другой руки. Иногда не произносите команду и просто отдавайте собаке лакомства, чтобы он научился слушать. Затем положите кусочек на пол или на землю, и если собака не слушает команду - закройте ладонью. Когда ваша собака будет хорошо слушать команду, раскладывайте лакомства на прогулке и проходите мимо них, поощряя собаку каждый раз. Добавьте так же больше игр и изучения команд и трюков на прогулку, чтобы собаке было интересно с вами и он не бродил по кустам от скуки.
Лариса ggggggg
Спасибо, Мария Александровна, будем пытаться.