Агрессия на собак

Может укусить другую собаку, если она подойдет очень близко. Злопамятная, потом будет мстить. Как снизить агрессию?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Кинолог
Добрый день! Скорее всего ваша собака либо изначально не хочет общаться с незнакомыми (это же овчарка и как обычно говориться про эту породу "недоверчива к посторонним", и на собак это тоже распространяется). Либо перевозбуждается от нахождения собаки так близко. Если еще и во время общения собак у вас натянут поводок, это значительно усиливает градус эмоций. Если при этом вы используете еще и амуницию вроде строгого ошейника или удавки, то к появлению собаки добавляется еще и дискомфорт от амуниции. В первом случае ваша собака скорее всего уже на моменте подхода показывает гостю, что его не ждут. И тогда возникает вопрос, почему этот гость не может услышать "нет" в ответ на его "давайте познакомимся" и продолжает вторжение. И вашей собаке не остается ничего другого кроме как повышать свою агрессию. В этом случае вам нужно вежливо попросить владельца отозвать его собаку, а свою овчарку, до проявления, каких-либо действий связанных с агресмией (усиление дыхания, долгий пристальный взгляд, поднятие шерсти на холке) отвлечь на лакомство или игру с вами и отойти. Во второй ситуации надо уметь читать язык тела собак и во время мягко подзывать свою собаку и поощрять. В целом работа с агрессией - это всегда в первую очередь организация и недопущение нежелательного поведения. Пытаться искоренить эту проблему через наказания скорее всего не получится, потому что ваша собака свяжет вашу агрессию в ее адрес с появлением другой собаки.